ПОИСК
Події

«переговоры по «ариане» возобновились, сумма выкупа уже приблизительно определена. Однако ситуация с продуктами питания, питьевой водой для моряков достаточно сложная… »

0:00 17 вересня 2009
Четыре с половиной месяца — печальный рекорд, перекрывший сроки морского плена другого корабля — «Фаины»

Судовладелец балкера «Ариана», который со 2 мая удерживают в плену сомалийские пираты, возобновил переговоры с захватчиками об освобождении судна и экипажа, полностью состоящего из граждан Украины. Об этом на брифинге сообщил в минувшую пятницу первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш.

- Переговоры, которые некоторое время назад были приостановлены, сейчас продолжаются, и могу сказать, что сумма выкупа уже приблизительно определена. Называть ее я не буду, но это не те десять миллионов долларов, о которых ранее говорилось… Что касается ситуации с продовольствием и питьевой водой на захваченном судне, то она остается достаточно сложной, — сказал он.

В офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой подтвердили, что о сумме выкупа сторонам таки удалось договориться, однако точную цифру не озвучили. (По данным компетентного источника, эта сумма колеблется от пяти до семи миллионов долларов. ) На ход переговорного процесса повлиял печальный случай с выкидышем у судового кока Ларисы Салынской (об этом «ФАКТЫ» писали ранее). Ее состояние и сегодня остается крайне сложным. Женщине требуется срочная квалифицированная медицинская помощь.

Шестидесятилетняя мать кока, Валентина Салынская, проживающая в Белгород-Днестровском районе Одесской области, буквально места себе не находит:

РЕКЛАМА

- На «Ариане» сейчас и Ларочка, и Костя (Константин Крупский — муж Ларисы, третий помощник капитана.  — Авт. ). Они пошли в рейс, чтобы деньги на жилье заработать. А я одна в двухкомнатной квартире воспитываю двух детей Ларисы — 15-летнего Мишу и Настеньку, которой четыре с половиной годика.

Нам сказали, что можно не дождаться, пока хозяин судна заплатит выкуп. Надо искать деньги… В «Укркрюинге» успокаивают, мол, на борту есть еда, лекарства. Но что там на самом деле — неизвестно. Постоянно находимся у телевизора, следим за новостями. Быстрей бы дети вернулись! Уже нет сил ни говорить, ни плакать, — вздыхает Валентина Алексеевна.

РЕКЛАМА

Как сообщали «ФАКТЫ», балкер «Aриана» с украинским экипажем был захвачен сомалийскими пиратами 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Судно следовало из Бразилии на Ближний Восток. Все моряки, среди которых две женщины, — жители Одесской и Николаевской областей. Экипаж набирала украинская государственная компания «Укркрюинг».

Ранее в этой компании опровергали информацию о бедственном положении моряков, хотя те направляли тревожные сообщения с просьбой о помощи по разным адресам, в том числе и в СМИ.

РЕКЛАМА

В начале сентября информационные агентства сообщили о том, что жизнь моряков «Арианы» находится под угрозой, у всех — проблемы со здоровьем. Их кормят отходами: привозят с материка гнилой рис, ржавую, грязную воду. Экипаж балкера призвал украинские власти ускорить переговоры об освобождении и добиться немедленной эвакуации женщины, у которой произошел выкидыш. Западные журналисты цитируют капитана Генна-дия Воронова: «Мы истощены и полны отчаяния».

На брифинге, состоявшемся в понедельник в Киеве, пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич опроверг информацию о достижении договоренности между судовладельцем и пиратами об освобождении «Арианы».

- Распространенные в СМИ сведения о достижении такой договоренности не соответствуют действительности, — заявил он.

По словам руководителя пресс-службы, переговорный процесс является сложным, однако МИД Украины и компетентные органы продолжают принимать все меры с целью скорейшего освобождения заложников.

Написать отзыв о статье 

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів