ПОИСК
Україна

На прошедшей неделе курс доллара оставался стабильным, а евро — рос

0:00 18 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Нацбанк намерен ограничить разницу между курсами продажи и покупки наличной валюты

На текущей неделе на валютном рынке сохранялось относительное спокойствие. После неожиданного резкого скачка вверх и столь же резкого падения курс доллара пока стабилизировался. На межбанковском рынке в начале недели наблюдалось медленное снижение курса доллара, которое затем сменилось медленным ростом. В результате вчера курс вышел приблизительно на тот же уровень, что и неделю назад, — 8,53-8,57 гривни за доллар.

Наличный доллар всю неделю практически оставался стабильным и стоил 8,6-8,7 гривни. В то же время курс покупки за последние дни несколько подтянулся. Неделю назад он находился в пределах 8,2-8,5 гривни за доллар, а ко вчерашнему дню составил 8,45-8,55 гривни за доллар.

Официальный курс американской валюты в течение всей недели был почти стабильным. Нацбанк поднимал его лишь на доли копейки. В результате за неделю курс доллара вырос на 0,92 копейки, перешагнул психологическую отметку в 8 гривен и вчера составил 8,0042 гривни за доллар.

А вот курс евро на прошедшей неделе достаточно уверенно рос. На межбанковских торгах он поднялся с 12,33-12,43 до 12,56-12,62 гривни за евро. Наличный курс продажи поднялся на 10-20 копеек — с 12,4-12,8 до 12,6-12,9 гривни за евро. Курс покупки вчера составлял 12,35-12,6 гривни за евро, тогда как неделю назад он находился в пределах 11,9-12,35 гривни за евро.

РЕКЛАМА

Достаточно быстро рос и официальный курс евровалюты. За неделю Нацбанк поднял его более чем на 13 копеек — с 11,6103 до 11,7430 гривни за евро.

Тем временем НБУ намерен предпринять меры к ограничению спекулятивных операций на наличном валютном рынке. Ни для кого не секрет, что в периоды нестабильности курсов банки и обменные пункты реагируют на колебания курсов резким увеличением маржи по обменным операциям. Так, в первых числах сентября, когда курс доллара начал резко увеличиваться, разница между покупкой и продажей доллара в обменных пунктах достигала 40-50 копеек. А в настоящее время, когда курс несколько стабилизировался, эта разница составляет 20-25 копеек.

РЕКЛАМА

Нацбанк намерен еще в сентябре ограничить маржу на наличном рынке. Принято и в настоящее время находится на регистрации в Минюсте постановление НБУ, в соответствии с которым центробанк получает право устанавливать предельные размеры маржи по операциям на наличном валютном рынке. В сообщении НБУ говорится, что данное постановление принято в рамках подготовки к введению предельной маржи на уровне 2 процентов между курсами купли и продажи. Это означает, что при курсе доллара около 8,5 гривни маржа составит не более 17 копеек. Такое ограничение начнет действовать уже в нынешнем месяце.

Напомним, что ранее попытки Нацбанка административными мерами регулировать наличный валютный рынок приводили, как правило, к возникновению дефицита и расцвету черного валютного рынка.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів