ПОИСК
Україна

Сегодня вечером иудеи зажгут праздничные свечи в честь нового, 5770 года

0:00 18 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Еврейский новый год (Рош Ашана), наступающий в этом году 19 сентября, — не только веселый, но и глубоко религиозный праздник. Он длится два дня, считающихся как бы одним длинным днем, в течение которого запрещена любая работа. По преданию, в Рош Ашана Всевышний вершит суд над всеми людьми мира за поступки, совершенные в течение года, а в праздник Йом Кипур (Судный день), отмечаемый через десять дней после Нового года, выносит окончательное решение о судьбе, ожидающей каждого в наступившем году.

Тора называет Рош Ашана «Днем трубного гласа» — каждый иудей обязан слушать звуки шофара (рога барана), который считается своеобразным инструментом покаяния. Во время празднования Нового года используются три звука шофара: долгий непрерывный (ткия), с тремя перерывами (шварим) и рыдающий с девятью паузами (труа). Эти звуки должны заставить людей «проснуться от сна», проанализировать свои поступки и искренне раскаяться в грехах, чтобы через десять дней, в Йом Кипур, Всевышний мог простить провинившихся и записать их в Книгу Жизни. Шофар в синагогах звучит по сто раз в каждый из двух дней праздника, но поскольку в этом году один из дней приходится на субботу, его звук можно будет услышать только в воскресенье.

По традиции на праздничных столах евреев в эти дни обязательно должны быть сладкие блюда (хала и яблоки — с медом), чтобы наступивший год был сладким, гранат (знак «умножения заслуг»), рыбья или баранья голова (»чтобы быть в голове, а не в хвосте»).

А МУСУЛЬМАНЕ С ПОЯВЛЕНИЕМ НА НЕБЕ СЕРПА МОЛОДОЙ ЛУНЫ НАЧНУТ ОТМЕЧАТЬ ПРАЗДНИК РАЗГОВЕНИЯ УРАЗА-БАЙРАМ

С завершением поста месяца Рамадан у мусульман наступает праздник разговения Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам, который длится три дня. В течение этого, второго по значению после Курбан-байрама, праздника подводятся итоги ушедшего месяца. Это время прощения грехов и получения вознаграждения за выполнение всех предписаний поста и совершенные благодеяния.

РЕКЛАМА

Главное событие праздника — коллективная молитва-намаз в мечети. От имени всех присутствующих имам обращается к Всевышнему с просьбой принять их пост, простить грехи и даровать благоденствие и успех в жизни, вернуть заблудших на путь истинный.

Шариат запрещает поститься в этот праздник. Поэтому после общей молитвы мусульмане стараются собирать за праздничными столами всех своих родственников и друзей, просят прощения у всех, кого обидели и кому задолжали, дарят друг другу подарки. Обязательным является оказание помощи нуждающимся единоверцам: каждый совершеннолетний мусульманин вносит за себя и за тех, кто находится у него на иждивении, специальное пожертвование — милостыню окончания поста. Принято также посещать кладбища, читать над могилами предков отрывки из Корана.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів