На этапе Кубка мира в Москве Дарья Зевина завоевала две золотые медали

16:59 5 вересня 2016

Дважды звучал гимн Украины в московском спорткомплексе «Олимпийский», где проходил третий этап Кубка мира в 25-метровом бассейне с участием спортсменов из 22 стран.

22-летняя киевлянка Дарья Зевина, специализирующаяся в плавании на спине, завоевала золотые награды на дистанциях 50 и 200 метров, обойдя при этом трехкратную олимпийскую чемпионку Катинку Хоссу из Венгрии. В заплыве на 100 метров Зевина заняла второе место, уступив титулованной венгерке 0,66 секунды.

Пополнил свою рейтинговую копилку и чемпион мира и Европы Андрей Говоров, добывший «серебро» на 50-метровке баттерфляем и бронзовую награду на дистанции 50 метров вольным стилем. В заплыве на 100 метров вольным стилем 24-летний спортсмен из Днепра финишировал четвертым.

Турнир в столице России завершил так называемый европейский блок Кубка мира, который включал еще соревнования во французском Шартре (26—27 августа) и Берлине (30—31 августа). По итогам этих трех этапов был составлен рейтинг среди мужчин и женщин, победителями которого стали прошлогодняя обладательница главного трофея коммерческой серии 27-летняя Катинка Хоссу и 24-летний россиянин Владимир Морозов, в активе которого уже есть мировой рекорд на 100-метровке «комплексом». Им были вручены чеки на 50 тысяч долларов.

Следующий блок Кубка мира включает этапы в Пекине (30 сентября — 1 октября), Дубае (4—5 октября) и Дохе (8—9 октября). Завершатся соревнования серией этапов в Сингапуре (21—22 октября), Токио (25—26 октября) и Гонконге (29—30 октября). Победители общего зачета серии заработают по 100 тысяч долларов.