Илья Марченко уступил Стэну Вавринке в 1/8 финала Открытого чемпионата США

22:53 6 вересня 2016

Для украинских теннисистов последний в этом году турнир «Большого шлема» завершен. Успешнее всеx наших соотечественников на Открытом чемпионате США выступил дончанин Илья Марченко, добравшийся до четвертого круга турнира. К сожалению, в 1/8 финала он уступил третьей ракетке мира Стэну Вавринке из Швейцарии — 4:6, 1:6, 7:6, 3:6.

Тем не менее Илья сделал отличный подарок к своему 29-летию (8 сентября), получив статус первой ракетки Украины, который перешел к нему от киевлянина Александра Долгополова, а также 260 тысяч 501 доллар призовых, заработанных на турнире.

После первого же круга юниорских соревнований Открытого чемпионата США зачехлили ракетки две наши представительницы. 16-летняя Катарина Завацкая из Ровно проиграла американке Наташе Сабнеш (6:2, 4:6, 3:6), а 18-летняя Анастасия Зарицкая из Киева не справилась с еще одной спортсменкой из США Кайли Маккензи — 3:6, 1:6.

А в женских состязаниях сразу две именитые теннисистки вылетели после 1/8 финала. Полячка Агнешка Радваньска (4-я в мировом рейтинге) неожиданно проиграла Анне Конюх (92-я) из Хорватии — 4:6, 4:6, а Венус Уильямс (6-я) из США отдала победу чешке Каролине Плишковой (11-я) — 6:4, 4:6, 6:7.

В отличие от старшей сестры, топ-теннисистка мира Серена Уильямс уверенно прошла в четвертьфинал, обыграв Ярославу Шведову из Казахстана (53-я) — 6:2, 6:3. Победа стала для Серены 308-й на турнирах «Большого шлема». До этого Уильямс-младшая делила рекорд со швейцарским теннисистом Роже Федерером (по 307 побед), который из-за травмы не приехал на Открытый чемпионат США.