Анжелик Кербер из Германии отобрала у Серены Уильямс статус первой ракетки мира

13:04 9 вересня 2016

Американка Серена Уильямс в статусе первой женской ракетки мира пребывала 186 недель, повторив рекорд немки Штеффи Граф, датированный еще 2001 годом. Однако превзойти это достижение темнокожая спортсменка не смогла — с первой строчки мирового рейтинга ее сместила другая немка, Анжелик Кербер.

Вообще-то рокировка первой (Уильямс-младшая) и второй (Кербер) ракеток мира могла произойти еще до начала Открытого чемпионата США, на престижном турнире WTA в Цинциннати (США). Для примерки теннисной короны немке достаточно было выиграть в финале соревнования у Каролины Плишковой (11-я в рейтинге) из Чехии, но тогда Анжелик уступила сопернице, что дало возможность Серене сохранить лидерство.

По иронии судьбы спустя несколько недель Плишкова снова вмешалась в гонку Кербер за Уильямс-младшей, но на сей раз с пользой для немецкой спортсменки. В полуфинале Открытого чемпионата США Каролина обыграла Серену — 6:2, 7:6, в то время как Анжелик в борьбе за путевку в финал справилась с датчанкой Каролиной Возняцки (74-я) — 6:4, 6:3. Благодаря выходу в финал Анжелик опередила Уильямс-младшую по набранным в сезоне очкам, и в обновленном рейтинге WTA (будет опубликован в понедельник, 12 сентября) первой ракеткой мира будет значиться именно Кербер.

Уроженка Бремена стала 22-й спортсменкой в истории женского профессионального тенниса, которой удалось занять первую строчку рейтинга. И самой возрастной — на вершину Кербер поднялась в 28 лет. До этого самой старшей считалась американка Дженифер Каприати, которая в 2001-м стала топ-теннисисткой мира в возрасте 25 лет.

Финальный матч женского турнира будет сыгран 10 сентября. Днем позднее в решающий поединок вступят и мужчины, а участники финала определятся 9 сентября в парах Стэн Вавринка (Швейцария, 3-й) — Кей Нишикори (Япония, 7-й) и Новак Джокович (Сербия, 1-й) — Гаэль Монфис (Франция, 12-й).

Напомню, что победители турнира в одиночных разрядах гарантированно получат 3,5 миллиона долларов призовых, а финалист — 1 миллион 750 тысяч. В парных и смешанных соревнованиях предусмотрены такие же суммы выплат, которые будут разделены между двумя спортсменами.

Кстати, в соревнованиях юниоров в женском парном разряде украинка Анастасия Зарицкая в дуэте с японкой Маи Хонтамой сыграют 9 сентября в полуфинале против американок Кайлы Дэй и Кэролин Доулхайд.