Разгромив в гостях «брюгге», донецкий «шахтер» довел свою беспроигрышную серию в еврокубках до 11 матчей

0:00 19 вересня 2009
Главный тренер румынского «Стяуа» Кристиано Бергоди уволен со своего поста за то, что в перерыве поединка не пустил в раздевалку президента клуба

Группа J

«Брюгге» (Бельгия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 1:4
«Шахтер»: Пятов, Кучер, Ракицкий, Рац, Срна, Левандовский, Гай (Кобин, 46), Виллиан (Кравченко, 63), Фернандиньо, Жадсон (Полянский, 71), Луис Адриано.
Голы: Герертс (63) — Гай (12), Виллиан (19), Срна (34), Кравченко (75).

Счет — на табло. О чем еще говорить?.. Не став откладывать дело в долгий ящик, дончане еще до перерыва забили некогда грозному «Брюгге» три мяча и во втором тайме порой просто позволяли себе баловаться. Все-таки класс игроков нынешнего «Шахтера» и теперешнего «Брюгге», который горнякам раньше никак не удавалось обыграть в Бельгии, несравним.

Почин разгрому представителей Северной Венеции (в Брюгге очень много каналов) положил Алексей Гай, «расстрелявший» ворота хозяев после отскока мяча от бельгийского защитника. Спустя семь минут Виллиан наглядно продемонстрировал, что такое бразильская техника, а еще через четверть часа Дарио Срна мастерски реализовал штрафной — 0:3.

Правда, после перерыва в действиях гостей появилась расхлябанность, и Мирча Луческу поочередно усадил на скамейку запасных двух «виртуозов» — Виллиана и Жадсона, которые откровенно стали валять дурака. Но этим событиям предшествовал нереализованный на 55-й минуте Оджиджа-Офое пенальти (Андрей Пятов намертво взял удар с «точки») и мяч, забитый Карелом Герартсом при полном попустительстве наших защитников. И все же последнее слово оказалось за вице-чемпионами Украины: вышедший на замену Константин Кравченко точным «выстрелом» со штрафного снова сделал счет разгромным. Отменный старт «Шахтера» в Лиге Европы плюс причитающиеся от УЕФА 140 тысяч евро премиальных.

Победу в Брюгге дончане посвятили своему вратарю Андрею Пятову, у которого на прошлой неделе родилась дочь Милана. Впрочем, не подкачал и сам голкипер сборной Украины, не раз и не два спасая свою команду от гола.

За 33 года выступлений в еврокубках «Шахтер» раньше ни разу не выигрывал на чужом поле со счетом 4:1. Да и вообще гостевых побед с крупным счетом в послужном списке «оранжево-черных» значилось всего четыре: над датским «Б-1901» в 1983 году — 5:1, мальтийской «Биркиркарой» в 1998-м — 4:0, эстонской «Левадией» в 2000-м — 5:1 и турецким «Сивасспором» в 2009-м — 3:0.

К слову, успех на поле стадиона «Ян Брейдель» позволил «Шахтеру» довести свою беспроигрышную серию в еврокубках до 11 матчей. В последний раз подопечные Мирчи Луческу уступали в Европе в поединке 1/8 финала Кубка УЕФА против московского ЦСКА (0:1). После этого горняки одержали восемь побед и в трех встречах довольствовались ничейным результатом (правда, два мирных исхода в дуэли с румынской «Тимишоарой» оставили дончан за бортом Лиги чемпионов).

- Мы провели хороший матч против сильного соперника и добились уверенной победы, что очень важно на старте турнира, — сказал после матча капитан гостей Дарио Срна.  — «Шахтеру» удалось навязать хозяевам поля свою игру. Мы создали много голевых моментов, могли выиграть и с более крупным счетом. Как бы я оценил действия молодого Ярослава Ракицкого? Парень здорово сыграл на позиции центрального защитника. Уверен, что у него большое будущее. Возможно, через каких-то полгода Ярослав станет лучшим защитником Украины.

Еще в одном матче в нашей группе белградский «Партизан», за который до 52-й минуты играл бывший киевский динамовец Горан Гавранчич, в родных стенах уступил французской «Тулузе» — 2:3 (Крстаич, 23, Клео, 67 — Сирьекс, 30, 38, Дево, 49). Надо сказать, что накануне встречи 15 французов, отдыхавших в баре в центре Белграда, подверглись нападению 30 местных фанатов. По словам очевидцев, столкновению предшествовала словесная перепалка. В результате в больницу были доставлены три человека — двое французов и один серб. Причем один из них — 28-летний болельщик «Тулузы», получивший серьезные травмы головы и грудной клетки, находится в тяжелом состоянии.

В следующем туре Лиги Европы 1 октября встречаются: «Шахтер» — «Партизан», «Тулуза» — «Брюгге».

Группа A. «Аякс» (Голландия) — «Тимишоара» (Румыния) — 0:0, «Динамо» (Хорватия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 0:2.

Группа В. «Лилль» (Франция) — «Валенсия» (Испания) — 1:1, «Дженоа» (Италия) — «Славия» (Чехия) — 2:0.

Группа С. «Хапоэль» Т. -А. (Израиль) — «Селтик» (Шотландия) — 2:1, «Рапид» (Австрия) — «Гамбург» (Германия) — 3:0.

Группа D. «Герта» (Германия) — «Вентспилс» (Латвия) — 1:1, «Херенвен» (Голландия) — «Спортинг» (Португалия) — 2:3 (хет-трик на счету нападающего Лиедсона).

Группа E. ЦСКА (Болгария) — «Фулхэм» (Англия) — 1:1, «Базель» (Швейцария) — «Рома» (Италия) — 2:0.

Группа F. «Панатинаикос» (Греция) — «Галатасарай» (Турция) — 1:3 (первый мяч гостей на счету бывшего полузащитника «Шахтера» — бразильца Элано), «Штурм» (Австрия) — «Динамо» (Румыния) — 0:1.

Группа G. «Лацио» (Италия) — «Зальцбург» (Австрия) — 1:2, «Вильярреал» (Испания) — «Левски» (Болгария) — 1:0.

Группа Н. «Стяуа» (Румыния) — «Шериф» (Молдова) — 0:0, «Фенербахче» (Турция) — «Твенте» (Голландия) — 1:2.

После ничьей с тираспольским «Шерифом» главный тренер «Стяуа» — итальянец Кристиано Бергоди — был уволен со своего поста. Президент бухарестского клуба Джиджи Бекали заявил, что теперь уже бывший наставник команды унизил его, не позволив в перерыве матча войти в раздевалку и произнести речь перед игроками. Новым главным тренером команды стал Михай Стойкицэ, который в прошлом уже тренировал «Стяуа». В последнее время румын работал в кипрском АЕЛе.

Группа I. «Бенфика» (Португалия) — БАТЭ (Белоруссия) — 2:0, «Эвертон» (Англия) — АЕК (Греция) — 4:0 (российский легионер англичан Динияр Билялетдинов отдал три голевые передачи).

Группа К. «Спарта» (Чехия) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 2:2, «Клуж» (Румыния) — «Копенгаген» (Дания) — 2:0.

Группа L. «Атлетик» (Испания) — «Аустрия» (Австрия) — 3:0, «Насьонал» (Румыния) — «Вердер» (Германия) — 2:3.

Бывший тренер питерского «Зенита» Дик Адвокат откликнулся на просьбу Федерации футбола Бельгии начать работу в сборной на три месяца раньше. Изначально предполагалось, что голландец займет свой пост только в январе, однако на прошлой неделе действующий тренер Франк Веркотерен сложил с себя полномочия, и федерация попросила Адвоката выйти на работу раньше срока. Таким образом, голландский специалист начнет работу со сборной Бельгии, потерявшей все шансы пробиться на ЧМ-2010, уже в ближайшее время и будет руководить командой в матче с Турцией 10 октября.