В стартовой встрече чемпионата мира по футзалу украинская сборная уступила бразильцам

17:10 12 вересня 2016

С поражения от действующих чемпионов мира бразильцев начала выступления на стартовавшем в Колумбии мировом первенстве сборная Украины по футзалу — 1:3 (Н. Грицына, 26 — Родриго, 7, Фалькао, 10, А. Сорокин, 35, в свои ворота). Еще в одном матче в группе австралийцы одолели представителей Мозамбика — 3:2.

Впереди у подопечных Александра Косенко встречи со сборными Мозамбика (в ночь на 15 сентября) и Австралии (в полночь 17 сентября).

В свою очередь, паралимпийская сборная Украины (игроки с последствиями ДЦП) досрочно гарантировала себе как минимум второе место в группе и путевку в полуфинал Игр в Рио. В стартовых встречах турнира наши ребята поочередно победили команды Ирландии — 6:0 (Романчук, 12, Антонюк, 16, 17, Красильников, 26, 37, Молодцов, 36) и Великобритании — 2:1 (Антонюк, 25, Красильников, 47, с пенальти — Баркер, 35). В ночь на среду, 14 сентября, в поединке за первое место в квартете, А подопечные Сергея Овчаренко сразятся с бразильцами, которые поочередно обыграли британцев (2:1) и ирландцев (7:1).

***
Дебют Евгения Коноплянки в составе «Шальке» пришелся на домашний матч чемпионата Германии с «Баварией», в котором действующий чемпион бундеслиги благодаря голам Левандовски и Киммиха в конце встречи вырвал победу — 2:0 (футболист сборной Украины вышел в «основе» и был заменен на 55-й минуте).

Другие поединки тура с участием грандов и команд украинских легионеров принесли такие результаты: «Лейпциг» — «Боруссия» Д. — 1:0, «Байер» — «Гамбург» — 3:1, «Дармштадт» — «Айнтрахт» — 1:0 (Федецкий и Олейник за хозяев не играли), «Вердер» — «Аугсбург» — 1:2.

***
Главной сенсацией очередного тура чемпионата Испании стало домашнее поражение «Барселоны» от вернувшегося в элитный дивизион «Алавеса» — 1:2 (Месси, Суарес и Иньеста начали поединок на скамейке запасных хозяев). Впервые за 16 лет в стартовом составе каталонцев оказался всего один воспитанник клубной академии — Серхио Бускетс.

Другие гранды примеры очков не теряли: «Реал» — «Осасуна» — 5:2 (Королевский клуб, в состав которого после травмы вернулся открывший счет в матче Криштиану Роналду, повторил клубный рекорд 55-летней давности — 15 побед подряд в чемпионате страны), «Сельта» — «Атлетико» — 0:4, «Севилья» — «Лас-Пальмас» — 2:1.

Еще три встречи с участием клубов украинских легионеров принесли такие результаты: «Валенсия» — «Бетис» — 2:3 (Роман Зозуля дебютировал в команде из Севильи, выйдя на замену на 82-й минуте), «Гранада» — «Эйбар» — 1:2 (новичок «Гранады» Артем Кравец, вышедший на замену после перерыва, отметился первым голом в примере), «Малага» — «Вильярреал» — 0:2 (голкипер Денис Бойко всю встречу провел на скамейке запасных хозяев).

***
В 172-м по счету дерби Манчестера «МЮ» на родном «Олд Траффорд» в поединке чемпионата Англии уступил соседям из «Сити» — 1:2 (еще то сражение было: к примеру, защитник гостей Александар Коларов заплатил за успех… выбитым зубом). Впрочем, итоговый результат — не такая уж сенсация, если учесть, что наставник «Юнайтед» Жозе Моуриньо в десяти последних матчах одолел команды нынешнего рулевого «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы лишь раз.

В других встречах тура с участием грандов «Ливерпуль» разгромил чемпиона страны «Лестер» — 4:1, «Арсенал» выиграл у «Саутгемптона» — 2:1, а «Челси» не сумел увезти три очка со стадиона «Суонси» — 2:2.