За пятый день Паралимпиады украинцы завоевали 12 медалей

6:38 13 вересня 2016

За пятый день Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро украинские спортсмены завоевали 12 медалей. Среди них — четыре золотых, шесть серебряных и две бронзовых награды.

В частности, «серебро» принес Украине Евгений Богодайко в соревнованиях по плаванию на дистанции 50 м баттерфляем. А Денис Дубров и Максим Крипак стали первым и вторым на дистанции 100 м баттерфляем. При этом Денис Дубров, совершив свой заплыв, установил мировой и паралимпийский рекорды (54,71 с).

Марина Поддубная взяла бронзовую награду на дистанции 50 м вольным стилем.

Ольга Свидерская стала серебряной призерской соревнований на дистанции 150 м комплексным плаванием. При этом она установила мировой рекорд 2:54,14.

Две серебряные награды на дистанции 400 м вольным стилем завоевали Ярослав Денисенко и Анна Стеценко.

Украинские саблисты в колясках Антон Дацко и Андрей Демчук завоевали золотые награды. Причем за всю историю украинского паралимпийского фехтования это первый случай завоевания спортсменами сразу двух медалей золотого достоинства.

Ранее украинские легкоатлеты завоевали три медали — в беге на 200 метров и в прыжках в длину.

Украинская сборная заканчивает пятый день Игр с 61-й медалью (22 золотых, 19 серебряных и 20 бронзовых) и удерживает третью позицию по количеству золотых наград и по общему количеству медалей. Первое место у команды Китая (50 золотых, 40 серебряных, 28 бронзовых наград), второе — у Великобритании (28 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых наград).