Сергей Ребров: "Мне не в чем упрекнуть ребят"

Лига чемпионов. Группа B

«Динамо» (Украина) — «Наполи» (Италия) — 1:2

«Динамо»: Шовковский, Антунеш, Вида, Хачериди, Макаренко, Цыганков (Гусев, 73), Сидорчук, Рыбалка (Корзун, 81), Гармаш, Ярмоленко, Мораес (Гладкий, 87).

Голы: Гармаш (26) — Милик (36, 45+2).

Печальная традиция «Динамо» — неудачно играть с итальянскими клубами в еврокубках, к сожалению, продолжилась и в стартовой встрече «бело-синих» в Лиге чемпионов (до этого киевляне побеждали лишь в двух из 20 встреч с представителями Апеннинского полуострова, да и то один из выигрышей у «Ромы» — технический).

Хотя большую часть первого тайма игра подопечных Сергея Реброва радовала глаз. И Макаренко не стушевался, и 18-летний дебютант Виктор Цыганков смотрелся очень даже ничего (талантливый парень родился в Израиле), и Денис Гармаш уверенно вошел в игру. Тут главному тренеру «Динамо» отдельный респект — не боится рисковать. Еще более украсил картину гол хозяев после грамотных действий Ярмоленко, Цыганкова и Гармаша. Кто же мог подумать на 26-й минуте, что больше в рамку ворот итальянцев динамовцы бить не будут?..

А ведь казалось, все под контролем, и не так страшен неаполитанский «черт», как его малюют. Но ближе к концу первого тайма «Наполи» усилиями польского форварда Аркадиуша Милика (летом «Наполи» заплатил за 22-летнего парня «Аяксу» 32 миллиона евро!) перевернул все с ног на голову. Оплошала оборона, начудил и опытный Шовковский. По иронии судьбы, в этот вечер капитан «Динамо», вышедший на поле в 41 год 8 месяцев и 11 дней, обошел в списке самых возрастных футболистов Лиги чемпионов бывшего голкипера «Челси» австралийца Марка Шварцера (тот играл в 41 год, 6 месяцев и 24 дня). Теперь Шовковский уступает лишь итальянцу Марко Балотте, сыгравшему за «Лацио» в 43 года, 8 месяцев и 8 дней.

В пяти последних матчах «Динамо» неизменно пропускает голы в свои ворота (и это после того, как в прошлом сезоне команда Реброва отыграла 70 процентов встреч «на ноль»!). Причем шесть из девяти мячей соперников в этом сезоне влетели в ворота «бело-синих» после ударов головой. И если «Александрия», «Сталь», «Волынь» и «Шахтер» останавливались на одном «выстреле», то итальянцы не отказали себе в удовольствии насолить динамовцам со второго этажа дважды.

К сожалению, вторая 45-минутка встречи снова подтвердила худшие опасения поклоннников «бело-синих». Проблемы с функциональной готовностью команды (в кои-то веки!) видны невооруженным глазом. После перерыва динамовцы не бежали ни в полном составе, ни вдесятером. Не хотели? Не могли. По этому поводу к тренерскому штабу вопросы…

И не стоит удивляться тому, что после перерыва хозяева поля в тишине «Олимпийского» (хотя на поединке присутствовали 35 тысяч 193 болельщика) не нанесли в створ ворот испанца Хосе Рейны ни одного (!) удара. Да, у итальянцев в этом компоненте тоже «ноль», но у них хоть был опаснейший «выстрел» в стойку ворот. Да и счет позволял не особо резвиться в схватке с оставшимся в меньшинстве оппонентом (на 68-й минуте Сергей Сидорчук получил второй в матче «горчичник» за то, что в чужой штрафной площадке симулировал нарушение правил).

Да, других футболистов, по крайней мере, до зимы в «Динамо» не будет. Но если, к примеру, основной форвард команды Жуниор Мораес за 90 с лишним минут на поле совершает скудные 24 технико-тактических действия, то и не удивительно, что в активе бразильца всего один мяч в восьми поединках Лиги чемпионов. А в это время «забракованный» тренерским штабом «Динамо» поляк Лукаш Теодорчик бьет в Бельгии клубные рекорды «Андерлехта». Шесть матчей в «основе» — шесть голов…

— Конечно, тяжелая игра, — отметил на послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» Сергей Ребров. — Мы знали, против какого соперника нам придется сегодня играть, и соответствующим образом готовились. К сожалению, уступили… Но ребят мне упрекнуть не в чем: даже находясь в меньшинстве, они старались, шли вперед, создавали моменты. Хотел бы поздравить Витю Цыганкова, который в таком молодом возрасте не просто дебютировал в Лиге чемпионов, но и показал зрелую игру. Сам матч мы еще разберем (равно как и ошибки, допущенные в эпизодах с пропущенными мячами), но, думаю, этот поединок нужно занести в актив ребятам: по отдаче, желанию мы показали, что у нас есть команда.

В другом матче в группе игравшая дома португальская «Бенфика» в компенсированное время упустила победу в противостоянии с турецким «Бешикташем» — 1:1 (Серви, 12 — Талиска, 90+4).

В следующем туре (28 сентября) сыграют «Бешикташ» — «Динамо» и «Наполи» — «Бенфика».

Группа А

«ПСЖ» (Франция) — «Арсенал» (Англия) — 1:1 (Кавани, 1 — Санчес, 78),

«Базель» (Швейцария) — «Лудогорец» (Болгария) — 1:1 (Штеффен, 80 — Жонатан Кафу, 45).

Группа С

«Барселона» (Испания) — «Селтик» (Шотландия) — 7:0 (Месси, 3, 27, 60, Неймар, 50, Иньеста, 59, Суарес, 75, 88).

Матч «Манчестер Сити» (Англия) — «Боруссия» (Менхенгладбах, Германия) был перенесен со вторника на среду из-за проливного дождя в Манчестере.

Группа D

«Бавария» (Германия) — «Ростов» (Россия) — 5:0 (Левандовски, 27, с пенальти, Мюллер, 45, Киммих, 53, 60, Бернат, 90),

ПСВ «Эйндховен» (Нидерланды) — «Атлетико» (Испания) — 0:1 (Сауль Ньигес, 43).

В отличие от старших одноклубников динамовская молодежь (игроки до 19 лет) блестяще стартовала в Юношеской лиге УЕФА. На родной арене «бело-синие» разгромили сверстников из «Наполи» — 4:1 (Русин, 50, 77, Михайличенко, 54, Леднев, 81 — Алибеков, 25, свои ворота). В другом матче в группе юноши «Бенфики» и «Бешикташа» сыграли вничью — 0:0.