За седьмой день Паралимпиады украинцы завоевали 9 медалей

9:04 15 вересня 2016

За седьмой день Паралимпийских игр украинские спортсмены завоевали 9 медалей — 4 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды. Об этом передает Паралимпийский комитет.

Как говорится в сообщении, велогонщик Егор Дементьев в индивидуальной гонке с раздельным стартом завоевал золотую награду. 17 сентября он будет выступать в гонке на шоссе.

Бронзовую медаль завоевал Алексей Денисенко — в соревнованиях по пулевой стрельбе в упражнении Р4 (произвольный пистолет 50 м, 60 выстрелов, смешанный). Таким образом, в активе украинских стрелков — 1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль и четвертое место среди 11 стран-участниц пулевой стрельбы на Паралимпиаде. На Паралимпиаде в Лондоне было 6-е место.

Зоя Овсий стала бронзовой призерской Игр в метании диска (12,17 м, региональный рекорд). Дебютантка Паралимпиады уже имеет в своем активе одну серебряную и одну бронзовую награды.

Традиционно мощно выступила национальная паралимпийская сборная команда по плаванию. Первые на этих Играх медали взяли Мария Лафина («серебро»), Ярина Матло («серебро»), Александр Мащенко («бронза»). Также свое первое «золото» взял Сергей Клипперт, к которому он шел три Паралимпиады. На четвертой — свершилось!

Первое золото Рио у Анны Стеценко — на дистанции 50 м вольным стилем с мировым и паралимпийским рекордами (27,34 с). Она побила рекорд мира на этой дистанции, державшийся 20 лет, установленный еще в 1996 году (!). Золотую награду завоевали спортсмены в эстафете 4×100 м вольным стилем. А Дмитрий Виноградец стал рекордсменом Европы на дистанции 50 м брассом (55,03 с).

После седьмого дня выступлений команда пловцов побила свой же рекорд по общему количеству завоеванных наград на Паралимпиаде в 2012 году. Тогда было 44 медали (17 золотых, 14 серебряных, 13 бронзовых). Сейчас уже 48 (18 золотых, 15 серебряных и 15 бронзовых).

Итог украинской сборной за 7 дней: 31 золотых, 23 серебряных и 27 бронзовых, всего 81 медаль. В Лондоне паралимпийцы завоевали 32 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых медалей, всего 84 награды.

Украина по-прежнему — на третьем месте по «золоту» и по общему количеству наград. Китай (75 золотых, 58 серебряных и 39 бронзовых медалей) и команда Великобритании (43 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых наград) занимают первое и второе место соответственно.