ПОИСК
Україна

Президент расскажет о приоритетах внутренней и внешней политики украины на генассамблее оон в нью-йорке

0:00 22 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Программа визита украинского лидера не предусматривает встречи с высшим руководством США

Президент Украины Виктор Ющенко с супругой вчера отбыл с рабочим визитом в США для участия в работе 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. В программе визита также числится проведение ряда двусторонних встреч, в частности, с лидерами Бразилии, Литвы, Финляндии, Швеции и других государств. Но с высшим руководством США украинский Президент встречаться не будет.

Ранее, в ходе подготовки визита Виктора Ющенко в Америку, посол Украины в США Олег Шамшур в интервью радио «Немецкая волна» сообщил, что глава украинского государства встретится с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой. В частности, по словам посла, украинско-американская встреча на высшем уровне может состояться в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН. «В настоящий момент я могу только сказать, что мы вместе с нашими американскими коллегами прорабатываем этот вопрос. Встреча в рамках Генеральной ассамблеи — это один из возможных вариантов. Но не единственный. Я имею в виду, что мы работаем, чтобы эта встреча состоялась до конца года», — заявил Олег Шамшур. О возможной встрече Виктора Ющенко с Бараком Обамой упоминал и заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук. «Мои ожидания сводятся к тому, что короткая встреча между президентами США и Украины может состояться», — сказал он в интервью изданию «Главред». Так или иначе, но, скорее всего, переговоры с Бараком Обамой Виктор Ющенко проведет позже.

Что же касается нынешнего визита Президента Украины в Америку, то, как сообщила пресс-служба главы государства, Виктор Ющенко «принял решение посетить США ввиду универсальности международной площадки в Нью-Йорке». «На протяжении неполных трех дней визита Президент Украины будет иметь возможность в разных форматах обсудить фактически все наиболее приоритетные вопросы внешней политики Украины и международных отношений, которые имеют непосредственное влияние на жизнь украинских граждан: от изменения климата, охраны окружающей среды, развития альтернативной энергетики, борьбы с пиратством, до глобальной и региональной безопасности, европейской и евроатлантической интеграции, гуманитарных, торгово- экономических и других вопросов», — говорится в заявлении пресс-службы. Кроме того, с трибуны ООН Виктор Ющенко намерен проинформировать мировое сообщество о приоритетах внутренней и внешней политики Украины, о ходе демократических преобразований в стране, а также коснуться темы межэтнического мира и толерантности, уважения к памяти жертв фашизма и Голодомора.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів