ПОИСК
Україна

Отравление виктора ющенко диоксином было сфальсифицировано?

0:00 22 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Начальник отдела Генпрокуратуры Лариса Чередниченко, подавшая рапорт, в котором она ссылается на документы, подтверждающие эту версию, ушла в отпуск

По мере приближения президентских выборов скандал вокруг дела об отравлении Виктора Ющенко набирает обороты. Так, в интернете появился рапорт начальника отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генеральной прокуратуры Ларисы Чередниченко, поданный на имя Генпрокурора Александра Медведько. В рапорте работница Генеральной прокуратуры утверждает, что отравление было сфальсифицировано.

Работая в составе парламентской временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств отравления Виктора Ющенко, Лариса Чередниченко имела доступ к показаниям кума Президента Давида Жвании, данным им следственной комиссии. Так, Чередниченко, ссылаясь на эти показания, утверждает, что «в сентябре-октябре 2004 года при содействии австрийского врача были взяты образцы крови (Виктора Ющенко.  — Ред. ). Однако они не были исследованы ни в Украине, ни в какой-либо европейской стране. Их тайно доставили в США, где обогатили диоксином, а в дальнейшем, при содействии сотрудников американских спецслужб передали в Австрию. Именно эти образцы крови руководством австрийской клиники «Рудольфинерхаус» были направлены для исследования в экспертных учреждениях, которые и выявили наличие диоксина», — цитирует рапорт Ларисы Чередниченко сайт ОРД.

Лариса Чередниченко также сообщила в своем рапорте об имеющейся в деле распечатке фонограммы телефонного разговора женщины, которую называли Мартой, с неким Романом. Беседа велась по-английски с вкраплениями украинских слов и касалась транспортировки образцов крови Ющенко из США в Австрию. «Изучение наработанных временной следственной комиссией Верховной Рады материалов создало у меня убеждение о наличии других, кроме основной и единственной, версий, которые, возможно, не принимались во внимание следователями по делу об отравлении Ющенко. В частности, жизнеспособной представляется версия о причастности отдельных высокопоставленных служебных лиц Секретариата Президента к попыткам фальсификации доказательств в уголовном деле № 49-1361… Вывод фоноскопической экспертизы в случае получения статуса доказательства по уголовному делу дает определенные основания считать, что Марта — оперативный псевдоним лица, которому принадлежит голос, а само отравление — не что иное, как тщательно спланированная оперативная комбинация отечественных и зарубежных спецслужб», — утверждает Лариса Чередниченко. Причем интернет-издание утверждает, что Марта — это супруга Президента Украины Катерина Ющенко.

РЕКЛАМА

После этого рапорта Ларису Чередниченко якобы уволили «по сокращению штатов», предварительно предложив две нижестоящие должности, от которых она отказалась, а затем обжаловала приказ об увольнении в суде.

В пресс-службе Давида Жвании «ФАКТАМ» подтвердили, что он действительно давал показания следственной комиссии. Однако на уточняющий вопрос о причастности Катерины Ющенко к фальсификации этого дела в пресс-службе однозначно ответить не смогли. «Все, что хотел сказать Давид Важаевич по этому поводу, он уже не раз говорил на протяжении года», — заявила «ФАКТАМ» пресс-секретарь народного депутата Юлия Якуб.

РЕКЛАМА

Напомним, что в интервью украинской службе Би-би-си в июне прошлого года Давид Жвания, комментируя процесс расследования дела об отравлении Ющенко, заявил: «Все анализы — абсолютная подделка. Это было обычное пищевое отравление. Диагноз поставили в первый же день, и таких отравлений бывает немало у каждого третьего человека в мире. Это панкреатит. В день, когда он (кандидат в президенты Виктор Ющенко.  — Ред. ) обратился к врачам, все они сделали именно такой вывод. Я там присутствовал… Версия отравления Ющенко возникла не в его голове, а у его штабистов», — говорил тогда Давид Жвания.

В Генпрокуратуре «ФАКТАМ» неофициально сообщили, что Лариса Чередниченко сейчас в отпуске. Хоть, если она… уволена, то не может быть в отпуске. Официально скандальную публикацию никто не комментирует. В приемной заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, в чьем подчинении работает или работала Людмила Чередниченко, не пожелавший представиться мужчина довольно раздраженно сказал «ФАКТАМ», что произошла утечка информации в СМИ. Каким образом рапорт Чередниченко попал в интернет, неизвестно, но по этому поводу в Генпрокуратуре, дескать, было «серьезное разбирательство». Как сообщил этот мужчина, ни Кузьмин, ни Чередниченко данную ситуацию комментировать не будут. Спросить же, кому выгодно, чтобы упомянутый рапорт стал доступен «широкой публике» лучше у нардепа Сивковича, возглавляющего комиссию Верховной Рады по расследованию отравления Виктора Ющенко. Ответ Сивковича будет опубликован в одном из ближайших номеров «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

Между тем расследующая дело об отравлении Ющенко следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Галина Климович также подавала рапорт Александру Медведько, причем за день до рапорта Чередниченко. Следователь рапортовала о том, что расследование дела затягивается, в частности, и из-за того, что к ней на допросы не являются политики (в том числе Виктор Ющенко и Виктор Янукович), что следователь расценивала как саботаж следствия.

Инф. «ФАКТОВ»

435

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів