ПОИСК
Україна

Директор ялтинского зоопарка «сказка» олег зубков: «мы узнали, что у индиры и шейха родились малыши, только когда одного из них папаша стал носить в зубах… »

0:00 22 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В зоопарке у пары редких амурских леопардов родились три малыша — девочка и два мальчика

Хищникам всего неделя от роду. В неволе амурские леопарды размножаются очень редко. А в природе их осталось не более тридцати особей.

- Беременность у Индиры, которой 3,5 года, проходила малозаметно, — рассказывает директор ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков.  — Дело в том, что малыши леопардов рождаются очень маленькими — 200-300-граммовыми. К тому же до сих пор этой паре не удавалось получить потомство. Поэтому мы узнали, что у Индиры и Шейха родились малыши, только когда увидели, как четырехлетний папаша носил одного из них в зубах по вольеру. А чтобы не рисковать, решили забрать малышей у родителей и выкормить искусственным способом, тем более что это их первое потомство. Так будет надежнее. Пятнистые новорожденные хорошо набирают в весе. Каждые два часа малышей кормят из бутылочки смесью козьего молока, яиц, меда и витаминов. На аппетит маленькие хищники не жалуются. В сутки каждый из них съедает минимум по два литра смеси. Мальчики за один прием выпивают по 50-60 граммов, а девочка — поменьше. Живут они в специальном боксе, в котором сухо и тепло.

- Мамаша не отказалась кормить малышей?

- Нет, она их кормила. Но на улице резко похолодало, и мы решили, что выбранный нами режим выхаживания для маленьких леопардов будет оптимальным.

РЕКЛАМА

По словам Олега Зубкова, всех новорожденных планируют оставить в Ялтинском зоопарке. Здесь уже несколько лет собирают коллекцию хищных кошек — хотят, чтобы она стала самой большой в Европе. Для детей хищников обустроен даже отдельный детский сад. Тут вместе играют и едят тигрята, львята, а в скором времени поселятся еще и маленькие леопардики. Когда малыши подрастут, их поместят в отдельные вольеры — в новом сафари-парке, который, как уже сообщали «ФАКТЫ», Олег Зубков планирует построить в Белогорском районе Крыма. Там будет филиал ялтинской «Сказки».

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів