Группа Н

«Коньяспор» (Турция) — «Шахтер» (Украина) — 0:1

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Бернард (Тайсон, 67), Марлос, Коваленко (Малышев, 90+3), Феррейра (Эдуардо, 90).

Гол: Феррейра (76).

Так уж совпало, что ровно 40 лет назад (15 сентября 1976 года) донецкий «Шахтер» матчем с берлинским «Динамо» (3:0) дебютировал в еврокубках. С того времени горняки провели 208 поединков, в которых отпраздновали 93 победы. Для турецкого же"Коньяспора" дуель с дончанами была… первой дебютировал на международной арене…

На стартовый матч Лиги Европы в Конью (шестой по величине город Турции), в которой6 октября с турками сыграет сборная Украины, команда Паулу Фонсеки отправилась без своего травмированного капитана Дарио Срны и подхватившего вирусную инфекцию форварда Евгения Селезнева.

Первый тайм поединка прошел при полном преимуществе «Шахтера» (хотя в одном из эпизодов турки попали в штангу). Опасно били по воротам Ракицкий и Степаненко. А на 33-й минуте австрийский арбитр вместо пенальти за фол игрока «Коньяспора» в своей штрафной площадке на Исмаили назначил только штрафной удар. Мало что изменилось на поле и после перерыва. Полное преимущество дончан и отчаянные попытки бронзового призера турецкого чемпионата отстоять свои ворота в неприкосновенности.

И все же на 76-й минуте турки дрогнули: аргентинский форвард «Шахтера» Факундо Феррейра после навеса с фланга головой отправил мяч в сетку «Коньяспора» — 0:1 (хотя нападающий горняков и пребывал в небольшом офсайде). Заслуженный успех вице-чемпиона Украины (удары в створ ворот — 10:1 в пользу дончан, передачи — 628 против 189, процент владения мячом — 69 против 31!). Еще 360 тысяч евро призовых от УЕФА в клубную кассу за победу. Ни одна турецкая команда не может забить «Шахтеру» с игры вот уже в семи поединках!

-- Это был очень тяжелый сценарий для «Шахтера», -- заявил после матча наставник дончан Паулу Фонсека. -- Десять игроков соперника регулярно находились возле своей штрафной. Тяжело играть, когда вообще нет свободного пространства. Практически все время мы провели в атаке. Почти 70 процентов игрового времени владели мячом. Мы провели почти идеальный матч, с чем я поздравил своих подопечных.Факундо может иногда не забивать. Но за что я его ценю — за желание работать. То, что забил именно он, справедливо.

В другом матче в группе португальская «Брага» в родных стенах сыграла вничью с бельгийским «Гентом» -- 1:1 (Андре Пинту, 24 — Миличевич, 6).

Положение команд:1. «Шахтер» — 3 очка; 2. «Гент» — 1; 3. «Брага» — 1; 4. «Коньяспор» — 0.

В следующем туре (29 сентября) встречаются: «Шахтер» — «Брага», «Гент» — «Коньяспор».

Группа В. «Янг Бойз» (Швейцария) — «Олимпиакос» (Греция) — 0:1 (Камбьяссо, 42), АПОЕЛ (Кипр) -- «Астана» (Казахстан) — 2:1 (Винисиус, 75, де Камарго, 87 — Максимович, 45+1).

Группа С. «Андерлехт» (Бельгия) — «Габала» (Азербайджан) — 3:1 (Теодорчик, 14, Рафаэл, 41, в свои ворота, Кацель, 77 — Дабо, 20), «Майнц» (Германия) — «Сент-Этьен» (Франция) — 1:1 (Бунгерт, 57 — Берич, 88).

Польский форвард «Андерлехта» Лукаш Теодорчик, арендованнный у киевского «Динамо», отличился седьмым (!) точным ударом в восьми поединках в составе бельгийцев.

Группа D. «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль)— «Зенит» (Россия) — 3:4(Медунянин, 26, 70, Кьяртанссон, 50 — Кокорин, 77, Маурисио, 84, Джулиано, 86, Джорджевич, 90+2), АЗ (Нидерланды) — «Дандолк» (Ирландия) — 1:1 (Вуйтенс, 61 — Килдафф, 89).

«Зенит», возглавляемый бывшим наставником «Шахтера» Мирчей Луческу, совершил в Тель-Авиве настоящий спортивный подвиг. Проигрывая по ходу матча со счетом 0:3, питерцы в последние 15 минут поединка забили четыре (!) мяча и вырвали победу (на 81-й минуте «Маккаби» остался в меньшнстве). «В моей карьере таких матчей не было, хотя она богатая и длинная», -- сиял от счастья после финального свистка Мирча Луческу.

Группа Е. «Виктория» (Чехия) -- «Рома» (Италия) — 1:1(Бакош, 11 — Перотти, 4, с пенальти), «Астра» (Румыния) — «Аустрия» (Австрия) — 2:3 (Алибек, 18, Сэпунару, 74 — Хольцхаузер, 18, с пенальти, Фризенбихлер, 33, Грюнвальд, 58).

Группа F. «Сассуоло» (Италия)-«Атлетик» (Испания) — 3:0(Лирола, 60, Дефрель, 75 Политано, 82), «Рапид» (Австрия) — «Генк» (Бельгия) — 3:2 (Шваб, 50, Жоэлинтон, 59, Колли, 60, в свои ворота — Бейли, 29, 90, с пенальти).

Группа G. «Стандард» (Бельгия) — «Сельта» (Испания) — 1:1 (Доссеви, 3 — Росси, 11), «Панатинаикос» (Греция) — «Аякс» (Нидерланды) — 1:2 (Берг, 5 — Траоре, 34, Ридевалд, 67).

Группа I. «Зальцбург» (Австрия) — «Краснодар» (Россия) — 0:1 (Жоаозиньо, 37), «Ницца» (Франция) — «Шальке» (Германия) — 0:1 (Баба, 75).

С победы дебютировал в составе «Шальке» в еврокубках полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка, вышедший на замену на 53-й минуте.

Группа J. ПАОК (Греция) — «Фиорентина» (Италия) — 0:0, «Карабах» (Азербайджан) — «Слован» (Чехия) — 2:2 (Мичел, 7, Садыгов, 90+4 -- Сикора, 1, Барош, 69).

Полузащитник «Слована» Ян Сикора, поразивший ворота «Карабаха» уже на 9-й секунде встречи, стал автором самого быстрого гола в истории Лиги Европы. Предыдущее достижение принадлежало полузащитнику «Севильи» Витоло. Испанскому футболисту потребовалось 13,21 секунды, чтобы вывести свою команду вперед в первом матче 1/8 финала Лиги Европы с «Вильярреалом» в марте 2015 года.

Футболист сборной Украины Евгений Шахов играл за ПАОК с 57-й минуты и заработал желтую карточку.

Группа K.«Интер» (Италия) — «Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль) — 0:2 (Мигел Витор, 54, Буцагло, 69), «Саутгемптон» (Англия) — «Спарта» (Чехия) — 3:0 (Остин, 5, с пенальти, 27, Родригес, 90+2).

Группа L. «Вильярреал» (Испания) — «Цюрих» (Швейцария) — 2:1 (Пато, 28, дос Сантос, 45+1 — Садику, 2), «Османлыспор» (Турция) — «Стяуа» (Румыния) — 2:0 (Дьябате, 64, с пенальти, Умар, 74).