ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «я хотел бы видеть «червону руту» не только в карпатах, но и на донецких терриконах»

0:00 22 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Лидер «Фронта перемен» поздравил призеров мотокросса, состоявшегося в Черновцах, и побывал на украинском песенном фестивале

20 сентября — особый день для греко-католиков. Ровно 20 лет назад, 20 сентября 1989 года, в Украине была легализована Греко-католическая церковь. Лидер общественной инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк, греко-католик по вероисповеданию, в этот день находился во Львове и вместе с тысячами львовян отстоял литургию на площади в центре города. А получив благословение, Арсений Яценюк отправился в родные Черновцы, где проходили международные соревнования по мотокроссу.

«Не перестаю восхищаться украинскими людьми, их силой духа. Знаете, что парадоксально? Мы выигрываем Олимпиаду в Пекине не благодаря, а вопреки. Так же выигрываем авторалли — не благодаря, а вопреки. Вопреки кризису, проблемам, вопреки отсутствию какого-либо внимания государства к спорту. Вопреки тому, что мы вообще забыли, что такое физическая культура и спорт. Но люди этого не забыли. Люди не сдаются и показывают отличный результат», — сказал Арсений Петрович, наблюдая за соревнованиями. И его оптимистические прогнозы оправдались: в финальном заезде украинцы завоевали третье призовое место, а первой к финишу пришла команда из Нидерландов. От «Фронта перемен» Арсений Яценюк вручил лучшему украинскому гонщику Сергею Онипченко сертификат на экипировку.

А вечером в Черновцах стартовал фестиваль «Червона рута». У политика, посетившего праздник, журналисты поинтересовались, правда ли, что он был лично знаком с Назарием Яремчуком? «Да, моя семья была очень близка с этим выдающимся человеком и прекрасным певцом. Я вырос с его произведениями, с «Червоной рутой» и вообще с украинской песней», — признался Арсений Яценюк. Отвечая на вопрос о том, должен ли фестиваль окончательно закрепиться за Черновцами, где он состоялся впервые, политик ответил: «А он отсюда никуда и не выезжал. «Червона рута» — это и есть Черновцы». Впрочем, лидер «Фронта перемен» тут же высказал пожелание видеть фестиваль более насыщенным: «Я хотел бы видеть «Червону руту», которая «вырастает» не только в Карпатах, но и на донецких терриконах».

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів