Сергей Ребров: "Буду работать до конца. Но если президент клуба скажет: "Спасибо, до свидания" — приму это"

21:34 19 вересня 2016

8-й тур

«Динамо» (Киев) — «Заря» (Луганск) — 0:1 (Опанасенко, 90+3). Молодежные составы — 3:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1 (Тайсон, 54). Молодежные составы — 1:3.

«Днепр» — «Зирка» (Кропивницкий) — 0:1 (Мойя, 90+4). Молодежные составы — 2:2.

«Карпаты» (Львов) — «Черноморец» (Одесса) — 0:0. Молодежные составы — 1:1.

«Сталь» (Каменское) — «Олимпик» (Донецк) — 2:3 (Карасюк, 70, Комвалиус, 90+3, с пенальти — Поступаленко, 35, Богданов, 60, Гринь, 73). На 38-й минуте удален Поступаленко («Олимпик»). Молодежные составы — 0:4.

«Волынь» (Луцк) — «Александрия» — 1:1 (Петров, 28 — Полярус, 90+1). Молодежные составы — 3:1.

В донецком «Шахтере», глядя на турнирную таблицу премьер-лиги, довольно потирают руки. Сыграно только восемь туров, а отрыв от «Динамо» — уже шесть очков.

Со своей задачей-минимум после возвращения из Турции горняки в Полтаве справились на отлично. Победа одержана, при этом «Ворскла» не нанесла в створ ворот своего бывшего голкипера Андрея Пятова ни одного удара. К тому же несерьезной оказалась травма защитника Ярослава Ракицкого, не доигравшего поединок.

Нелегкие времена переживает киевское «Динамо», которое в четырех последних матчах (с учетом «Наполи») один раз сыграло вничью и потерпело три поражения. На сей раз за… три секунды до окончания компенсированного арбитром времени на «Олимпийском» успех отпраздновала «Заря», у которой после еврокубковых баталий было на двое суток меньше времени для восстановления, чем у динамовцев (заодно команда Юрия Вернидуба отодвинула подопечных Сергея Реброва на третье место в турнирной таблице).

К слову, на игру с луганчанами «бело-синие» вышли без Андрея Ярмоленко, у которого рецидив старой травмы спины, и дисквалифицированных Сергея Сидорчука и Жуниора Мораеса (это же нужно было умудриться получить в семи стартовых встречах по четыре желтых карточки, к тому же у Ярмоленко и Гармаша — по три «горчичника»). Как итог — ноль голов и всего один (!) за 90 с лишним минут «выстрел» в рамку ворот Алексея Шевченко (во втором тайме игры с «Наполи», кто запамятовал, не было ни одного!). Вслед за «Ворсклой» чемпиона Украины одолела в Киеве и «Заря». Последний раз динамовцы дважды подряд уступали соперникам на своем поле в чемпионате страны 19 (!) лет назад, проиграв донецкому «Металлургу» и «Карпатам».

— Конечно, все расстроены и результатом, и игрой, — заявил после финального свистка главный тренер «Динамо» Сергей Ребров. — На мой взгляд, сегодня на поле были абсолютно равные команды, учитывая кадровые потери, которые мы понесли. Пока еще не было ни одного матча, чтобы нам не пришлось делать вынужденные замены в составе. Ничего страшного, это только начало чемпионата. Надеюсь, дальше будет лучше. Кризисное состояние «Динамо»? С чего вы взяли, что мы в кризисе? Я так не считаю и готов работать до конца. Но если президент клуба скажет: «Спасибо, до свидания» — приму это.

Поединок «Днепра» и «Зирки» — команд, представляющих недавно переименованные города, неожиданно завершился второй подряд победой команды из Кропивницкого. По иронии судьбы в этот день капитан хозяев Руслан Ротань проводил за «Днепр» свой 300-й поединок в чемпионате страны.

После ничьей во Львове до пяти встреч возросла беспроигрышная серия «Черноморца». Мирным исходом завершился и матч в Луцке, в котором «Александрия» в день 45-летия своего главного тренера Владимира Шарана отыгралась уже в компенсированное время.

Четырьмя мячами в двух последних встречах отметился полузащитник «Олимпика» Андрей Богданов, догнавший лучших бомбардиров чемпионата (Мораеса из «Динамо», Хлебаса из «Ворсклы» и Караваева из «Зари»). И оба раза дончане отпраздновали успех. На сей раз, больше тайма играя в меньшинстве, — над «Сталью».