ПОИСК
Україна

Фермер-рекордсмен андрей крохмаль: «наша страна обречена кормить хлебом весь мир»

0:00 22 вересня 2009
Сделать сельское хозяйство эффективным можно только с помощью принципиально новой аграрной политики, основанной на поддержке фермеров, которые сумеют на сто процентов реализовать возможности украинских черноземов

Украина обладает высочайшим аграрным потенциалом, способным возвести страну в ранг лидера среди производителей зерна. Но, к сожалению, наше сельское хозяйство остается крайне неэффективным, а большинство украинцев продолжают жить за чертой бедности. По мнению многих экспертов, проблема может быть решена только за счет принципиально новой аграрной политики, основанной на поддержке решительных и компетентных фермеров, которые способны на сто процентов реализовать возможности украинских черноземов.

«Я принципиально отказываюсь платить взятки, что дает возможность экономить колоссальные средства»

Самым убедительным примером эффективности новых подходов в аграрном секторе являются достижения фермера Андрея Крохмаля. Именно ему в этом году удалось добиться небывалых показателей урожая зерновых — с каждого из 806 гектаров собрано по 101,1 центнера пшеницы. Для сравнения: в СССР за средний показатель сбора зерновых — 34,9 центнера с гектара — советские колхозники получали государственные медали «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие». А за показатели урожая близкие к 50 центнерам с гектара руководителей колхозов и совхозов награждали званием Героя Социалистического Труда. Андрей Крохмаль побил все существующие рекорды, выращивая отечественную пшеницу сорта «Фаворитка», а не импортный генетически модифицированный посевной материал.

В чем же состоит секрет и ценность успеха Андрея Крохмаля? По словам фермера, в первую очередь — это высокая мотивация людей, работающих под его руководством. «Главный секрет успеха — это люди, с которыми я работаю, и их победный настрой. Мы, как один, самоотверженно стремимся к рекордным результатам. Особо подчеркну, что в силу своих личных убеждений я принципиально отказываюсь платить взятки, что дает возможность экономить колоссальные средства. Таким образом, я получаю конкурентное преимущество перед другими сельскими хозяйствами и дополнительно премирую своих работников, приобретаю качественные удобрения и современную сельхозтехнику. Также в основе наших рекордов лежит труд высококвалифицированных агрономов, которые применяют последние достижения отечественной аграрной науки. И мы очень благодарны министру сельского хозяйства, который прислал госкомиссию для официального подтверждения рекордности нашего урожая»,- рассказывает Андрей Крохмаль.

Возглавляемое Андреем Крохмалем фермерское хозяйство «Ладис» уже больше шести лет является лидером среди сельскохозяйственных предприятий не только Монастырищенского района Черкасской области, но и всей Украины. А сам руководитель хозяйства был удостоен около двух десятков наград за успехи в аграрной отрасли и представлен к званию Героя Украины.

РЕКЛАМА

В результате фермер-рекордсмен оказался в центре внимания чиновников местного и государственного уровня, что вполне закономерно: подобные урожаи не демонстрируют даже экспериментальные угодья научных институтов, где выращивание сортов пшеницы происходит практически вручную.

«За счет экспорта пшеницы Украина способна обеспечивать себе ежегодную прибыль в размере более 30 миллиардов долларов»

Однако есть и обратная сторона медали. Небывало высокие результаты фермерского хозяйства «Ладис» спровоцировали травлю Андрея Крохмаля со стороны тех, чья работа на фоне его успеха выглядит ничтожно. Но фермер видит свою основную задачу в достижении результата, а не в бессмысленной борьбе.

РЕКЛАМА

«Наш успех не дает спать завистникам. Именно наши достижения создают неудобства тем, кто привык оправдывать свою несостоятельность вымышленными причинами. Вместо того чтобы работать, они выбрали более легкий путь — пытаются меня оболгать, размещая в интернете абсурдную и циничную клевету. Но меня их нападки совершенно не беспокоят. Я решил не тратить время на всю эту грязь, не отвлекаться и продолжаю работать. Меня всецело поглощает желание на примере нашего хозяйства показать Украине кратчайший путь к богатству и процветанию»,- утверждает Андрей Крохмаль.

Эксперты аграрного рынка признают: если бы опыт Андрея Крохмаля был внедрен повсеместно, Украина уже в ближайшее время смогла бы стать богатейшей страной и лидером мирового рынка зерна. По словам известного фермера, на украинских черноземах страна должна получать с одного гектара не меньше 80 центнеров зерна. Андрей Крохмаль утверждает, что в Украине из 23 миллионов 500 тысяч гектаров пахотных черноземов более 16 миллионов гектаров засевают пшеницей. Поэтому он прогнозирует, что только за счет экспорта пшеницы наша страна способна обеспечивать себе колоссальную ежегодную прибыль в размере более 30 миллиардов долларов США. С учетом стремительного сокращения пахотных земель в мире, безудержного обезвоживания целых регионов и стабильного роста населения планеты цена на пшеницу будет стремительно расти из года в год. В таких условиях Украина должна мудро использовать продовольственный кризис, в который погружается вся планета.

РЕКЛАМА

«Я, как никто другой, осознаю, насколько символично, что на флаге нашей родины изображено щедрое хлебное поле, — отмечает Андрей Крохмаль.  — Наша страна обречена кормить хлебом весь мир. Мы должны сделать все, чтобы из-за жадности и близорукости наших политиков мы не потеряли этот уникальный шанс. И если нам хватит отваги и мудрости сохранить за собой право на свою землю, то наши дети и грядущие поколения будут жить в счастье и достатке».

1280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів