Украинский десятиборец Алексей Касьянов выиграл престижный турнир во Франции

17:33 20 вересня 2016

«Триллер с участием Касьянова» — так назвали репортаж о заключительном этапе престижной серии по многоборью IAAF Combined Events Challenge на официальном сайте международной федерации. 31-летний атлет из Запорожья Алексей Касьянов одержал непростую победу на юбилейном, 40-м по счету, турнире Decastar, состоявшемся во французском городе Таланс.

Серебряный призер чемпионата мира-2016 в закрытых помещениях Алексей Касьянов боролся за золотую медаль до последнего вида десятиборья — бега на 1500 метров. Отрадно, что лидер нашей сборной смог опередить своего ближайшего соперника — двукратного серебряного призера мировых первенств канадца Пирса Лепажа и показать в итоге свой лучший результат сезона.

— Это невероятно, что мне удалось выиграть в Талансе, — не скрывал эмоций после финиша Алексей Касьянов. — Нынешний год был не слишком удачным для меня: не повезло на летнем чемпионате Европы в Амстердаме, не смог завершить соревнования на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (на континентальном первенстве-2016 в Нидерландах украинец занял четвертое место, а на Играх в Бразилии выбыл из борьбы перед заключительным видом программы. — Авт.). Рад, что наконец-то смог показать достойный результат.

В общем зачете серии, включавшей в себя 11 этапов, Алексей Касьянов занял 17-е место. Победителем стал триумфатор молодежного первенства Европы 25-летний немец Кай Казмирек.

Кстати, в состязаниях Decastar принимала участие и супруга Алексея Касьянова — Анна Мельниченко-Касьянова. Чемпионка мира-2013 по семиборью заняла 12-е место, а в итоговом зачете серии — 15-е.

Добавлю, что 19 сентября свое 68-ле-тие отметила олимпийская чемпионка Игр-1980 по многоборью Надежда Ткаченко. На московской Олимпиаде легкоатлетка из Кременчуга завоевала золотую медаль в пятиборье и установила мировой рекорд. Однако в связи с тем, что на последующих Олимпиадах спортсменки стали соревноваться в семиборье, то достижение Надежды Ткаченко так и осталось непревзойденным.