ПОИСК
Події

На андреевском спуске в киеве решено разобрать булыжник на проезжей части и проложить ливневые стоки

0:00 22 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В нынешнем году начнется реставрация исторической улицы

Андреевский спуск в Киеве ожидает реставрация. Она начнется в нынешнем году и завершится в конце следующего. Мэр столицы подписал уже второе в этом году распоряжение на сей счет. Как только проектная документация будет готова, «Киевавтодор» приступит к реконструкции инженерных сетей, отремонтирует тротуары и проезжую часть улицы, приведет в порядок освещение.

27 лет назад, к 1500-летию Киева, Андреевский спуск получил свою новую жизнь — жизнь улицы художников, артистов и музеев. С тех пор древнейшую улочку, ставшую в одночасье киевским Монмартром, не реконструировали. Посему необходимость обновить Андреевский спуск назрела снова.

- Применительно к Андреевскому спуску речь может идти лишь о реставрации, реабилитации и приспособлении, так как это историко-архитектурный заповедник, — поясняет начальник главного столичного управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко.  — Много лет назад здесь выполнили косметический ремонт фасадов, положили брусчатку вместо асфальта, вымостили кирпичом тротуары и этим ограничились.

Уже начато укрепление склона, на котором стоит Андреевская церковь. Необходимо провести новую теплотрассу, ливневую канализацию, которой на спуске нет, уложить новую брусчатку. Нужна новая электроподстанция, требуется также отреставрировать фонари, фасады зданий со стилизованными под XIX век вывесками, привести в порядок Замок Ричарда и скверик, расположенный напротив него.

РЕКЛАМА

Самое главное в настоящий момент — инженерные коммуникации. Они древние, и Андреевский спуск практически лишен отопления и горячей воды. А во что превратилась мощеная улица — ужас! Беда в том, что на Андреевском нет ливневой канализации, и дождевая вода с Владимирской улицы устремляется по спуску на Подол, вымывая камни из мостовой. Нужно полностью перебрать булыгу (нетесаный речной камень-голыш) на улице, построив предварительно ливневую канализацию, переложить подзоры-откосы между тротуаром и мостовой, заменить тротуарный кирпич, уложенный в 1982 году, и раз и навсегда запретить проезд по спуску и стоянки здесь автомобилей.

Кроме того, предыдущий депутатский корпус Киевсовета умудрился раздать на Андреевском спуске 16 земельных участков для разнообразных нужд инвесторов. В перечне землеотводов предусмотрены участки и под строительство отеля, и для возведения жилого дома… Но Андреевский спуск является частью заповедника «Древний Киев».

РЕКЛАМА

Хозяйственно-строительная деятельность на этой улице регламентируется самыми строгими правилами, выписанными в постановлении Кабмина и двух решениях Киевсовета. Любое отклонение от закона есть деяние наказуемое.

Закон обязывает архитекторов и строителей воссоздавать на Андреевском здания в том облике, в каком они были, — с учетом архивных данных. И не превышать так называемых голубых линий, в данном случае ограничивающих высоту двумя этажами.

РЕКЛАМА

На Андреевском спуске и раньше случались новостройки. Они неплохо вписались в архитектурную канву улицы. Нынче можно было бы восстановить на углу Андреевского и Боричева Тока два недавно еще существовавших домика, закончить реставрацию здания возле Замка Ричарда. А также воссоздать фасады существующих строений в их историческом виде. И чтобы никаких пластиковых окон!

На Андреевском спуске, 5 можно было бы построить выставочный зал и пристойный ресторан. А на террасе возле лестницы на Замковую гору воссоздать двухэтажный домик-усадьбу Булгакова. Здание фабрики «Юность» реконструировать в достойный туристический центр, а на пустыре, что рядом, разместить два двухэтажных особняка в стиле XIX века.

Сейчас архитектор Юрий Лосицкий, пользуясь архивными данными, восстанавливает фасад здания, стоявшего рядом с домом № 30. Поблизости, возле кафе «Свўтлиця», архитектор Юдин восстановит в полном историческом соответствии небольшой домик.

Конечно же, без художников и мастеров народных промыслов Андреевский спуск немыслим. С 1982 года здесь проходят весенние вернисажи, и они будут всегда.

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів