ПОИСК
Події

В октябре пройдет месячник по благоустройству столицы

0:00 22 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В городе также проведут перепись деревьев, которым более ста лет, чтобы подлечить и продлить им жизнь

- Ждем людей, неравнодушных к проблемам родного города, — сказал генеральный директор КО «Киевзеленстрой» Александр Козловский.  — Все усилия направим на уборку мусора, ставшего главной проблемой в центральных парках столицы. Нужно также навести порядок в скверах и на бульварах.

Объем работ огромен, поэтому коммунальщики на помощь зовут добровольцев. Необходимый инвентарь выдадут, нужно только прихватить с собой перчатки и пакеты для мусора. Чтобы поработать на благо города, времени понадобится не так уж много — не более четырех часов. Каждый киевлянин или гость столицы волен выбрать парк по своему усмотрению. Высадка «трудового десанта» в городских парках будет осуществляться по графику (сбор в 10. 00 у центральных входов в парки).

Кроме благоустройства зеленых зон, в городе вскоре собираются провести и перепись деревьев-ветеранов. На учет возьмут все старые деревья, чтобы подлечить и продлить им жизнь. Кстати, в Украине экологи уже обнаружили 16 редчайших деревьев, возраст которых превышает тысячу лет. Среди них дубы (Запорожская область), фисташки (Никитский ботсад), тисы, можжевельник (Крым)… А закарпатский дуб с прозвищем Дедо-дуб (его высота 30 метров, обхват ствола более 9 метров), по утвреждению специалистов, дожил до 1200 лет!

В столице немало старых деревьев, но со временем они становятся небезопасными для горожан. К примеру, у тополя с довольно ломкой древесиной при сильном ветре могут отламываться ветки, раскалываться ствол. Старые посадки следует постепенно обновлять: кронировать, высаживать молодые саженцы. Дуб или липа могут простоять до 200-300 лет и оставаться крепкими, если о них заботиться: вовремя пломбировать дупла, удалять сухие ветки, обносить ограждениями…

РЕКЛАМА

- Состояние реликтовых, вековых и исторически значимых редких деревьев мы стараемся максимально поддерживать, — сообщил «ФАКТАМ» Александр Козловский.  — В киевском реестре таких деревьев около 80. В районных и лесопарковых предприятиях растут 200-летние каштаны и дубы, которым более 600 лет. Один из таких зеленых долгожителей, которому в 1997 году решением Киевсовета присвоен статус памятника природы городского значения, находится в Голосеевском районе на улице Кащенко.

Еще одна новость для киевлян. В столице в ближайшие месяцы соорудят обзорные башни и «колеса обозрения» для того, чтобы с высоты можно было любоваться городскими пейзажами. Уже подписано распоряжение и начался поиск инвесторов, желающих профинансировать эти сооружения.

РЕКЛАМА

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів