Лидер «Барселоны» Лионель Месси из-за травмы паха выбыл из строя на три недели

17:33 22 вересня 2016

Мадридский «Реал» не сумел превзойти достижение «Барселоны» пятилетней давности по продолжительности победной серии в чемпионате Испании. После домашней ничьей с «Вильярреалом» (1:1) Королевский клуб остановился на отметке 16 выигрышей кряду.

Впрочем, подопечных Зинедина Зидана наверняка порадовал результат поединка на «Камп Ноу», в котором «Барселона» не смогла добыть три очка в противостоянии с «Атлетико», — 1:1. К слову, каталонцы в этой встрече не только упустили победу, но и на три недели потеряли своего лидера Лионеля Месси, не доигравшего поединок из-за травмы паха.

Впервые в основном составе «Гранады» вышел на поле нападающий Артем Кравец (украинский форвард играл до 61-й минуты), но это не помогло его команде избежать домашнего поражения от «Атлетика» — 1:2.

Положение лидеров после пяти туров: 1. «Реал» — 13; 2. «Севилья» — 11; 3. «Барселона» — 10; 4. «Атлетико» — 9.

***

Всех на своем пути сметает в чемпионате Германии «Бавария», в очередном туре разгромившая соседа по турнирной таблице «Герту» — 3:0. Кстати, мюнхенцы предложили лидеру своих атак Роберту Левандовски продлить контракт с клубом, действующий до лета 2019-го, еще на два года. Если поляк согласится, то станет самым высокооплачиваемым игроком бундеслиги и будет получать больше своего одноклубника Томаса Мюллера, которому платят 15 миллионов евро в год.

Продолжает лихорадить «Шальке», цвета которого на правах аренды защищает наш Евгений Коноплянка. Гельзенкирхенцы, уступив дома «Кельну» — 1:3, потерпели четвертое поражение в четырех встречах бундеслиги (полузащитник сборной Украины вступил в игру на 67-й минуте при счете 1:1).

Не помогла отставка Виктора Скрипника «Вердеру», который в родных стенах на последних минутах капитулировал перед «Майнцом» — 1:2. Кстати, во время поединка болельщики «музыкантов» поддержали украинского специалиста, вывесив на трибуне баннер «Ты есть и всегда останешься настоящим вердерцем. Спасибо, Виктор!»

Положение лидеров после четырех туров: 1. «Бавария» — 13; 2. «Кельн» — 10; 3. «Боруссия» Д. — 9; …14. «Дармштадт» — 4; …17. «Шальке» — 0.

***

Именитый «Манчестер Юнайтед» (ближайший еврокубковый соперник «Зари») прервал свою серию из трех подряд поражений, одолев в гостевом матче Кубка английской лиги скромный «Нортхемптон» — 3:1. Пробились в следующий раунд турнира и другие гранды премьер-лиги (вслед за «Арсеналом», «Челси» и «Ливерпулем»): «Суонси» — «Манчестер Сити» — 1:2, «Тоттенхэм» — «Гиллингем» — 5:0. К слову, слепой жребий свел «МЮ» и «МС» уже в следующем раунде турнира.

***

В поединке Кубка Нидерландов ПСВ «Эйндховен» разгромил «Роду» — 4:0. К сожалению, даже в заявке эйндховенцев на поединок снова не оказалось нашего Александра Зинченко, который, по словам тренера команды Филиппа Коку, пока не готов к выходу на поле.

***

Своим дебютным мячом в составе «Сент-Трюйдена» отметился полузащитник сборной Украины Роман Безус. В поединке Кубка Бельгии точный удар бывшего футболиста «Ворсклы», «Динамо» и «Днепра» помог его команде разгромить на выезде «Харельбеке» — 6:1.