ПОИСК
Україна

Юрий луценко заявил, что у злостных неплательщиков штрафов будут изымать автомобили и реализовывать их через аукционы

0:00 23 вересня 2009
Юристы считают такое решение незаконным

Теперь злостные неплательщики штрафов за нарушение Правил дорожного движения будут ходить пешком, а их «железные кони» уйдут с аукционов. Об этом заявил на пресс-конференции в Запорожье министр внутренних дел Юрий Луценко. По его словам, Госавтоинспекция совместно с Государственной исполнительной службой будет проводить работу по изъятию автомобилей у таких неплательщиков, после чего машины будут выставляться на аукционы, сообщает УНИАН.

- Речь идет о тех, кто не заплатил по 10 и более штрафов. Принято решение, что совместно с исполнительной службой сотрудники ГАИ будут изымать авто и выставлять на продажу, чтобы компенсировать неуплату штрафов, — заявил Юрий Луценко.

Такой метод взыскания штрафов с должников уже практикуется в некоторых областях Украины. Так, по информации интернет-издания «Жизнь», в Днепропетровской области Государственная исполнительная служба выдала ряд постановлений на арест имущества неплательщиков. По данным Госавтоинспекции, в черном списке по состоянию на август находилось 50 иномарок, зарегистрированных в области. Общий же долг владельцев этих автомобилей составляет почти четверть миллиона гривен.

Чтобы разобраться, есть ли законные основания для подобных действий со стороны Госавтоинспекции и Государственной исполнительной службы, «ФАКТЫ» обратились к известному столичному адвокату Марине Лебедевой.

РЕКЛАМА

- Что означает «принято решение»? Внесено ли соответствующее изменение в закон, предусматривающее, что ГАИ «вместе с исполнительной службой» будут изымать автомобили? Ведь Государственная исполнительная служба действует на основании закона, который предусматривает определенную процедуру взыскания, — говорит Марина Лебедева.  — Исполнительный лист может быть выдан только судом, и на основании этого исполнительного листа государственный исполнитель выносит постановление, которое может быть обжаловано. На все это предусмотрены определенные сроки. Арест на имущество должника госисполнитель может наложить только в пределах суммы взысканий, приплюсовав затраты на проведение исполнительных действий. Какой же должна быть сумма штрафа, чтобы она совпадала с ценой автомобиля? Кроме того, по закону «Об исполнительном производстве» автомобиль не является первым в очереди имущества, на которое налагается взыскание (сначала счета, личное имущество, которое может быть реализовано, и только потом — автомобиль). Должник сам имеет право указать, на какое свое имущество он просит обратить взыскание. А водителю лучше не просто игнорировать штрафы, а обжаловать в суде те постановления, которые он считает незаконными.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів