ПОИСК
Україна

Двое руководителей днепропетровского банка, заключив 30 тысяч(! ) поддельных кредитных договоров, присвоили более 20 миллионов гривен

0:00 23 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Пустившихся в бега злоумышленников сотрудники налоговой милиции задержали при попытке пересечь украинскую границу

Когда служба безопасности одного из днепропетровских банков обнаружила, что количество невозвращенных кредитов превысило критическую черту, ее сотрудники начали отправлять должникам грозные предупреждения и даже посещать их дома. Каково же было удивление секьюрити, когда почти все клиенты, задолжавшие банку, заявили, что они впервые слышат о каких-либо кредитах. Впрочем, все они в разное время подавали в банк свои паспорта, идентификационные коды или справки о доходах, поэтому у сотрудников налоговой милиции, подключившихся к расследованию странной ситуации, сразу возникло подозрение о причастности к афере руководителей банка.

Как рассказал «ФАКТАМ» пресс-офицер Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Днепропетровской области Александр Громадский, все ниточки следствия привели к двум заведующим отделами банка, которые разработали и осуществили эту широкомасштабную аферу. Используя паспортные данные, коды и справки о доходах бывших клиентов, эти служащие фальсифицировали документы о предоставлении кредитов, а деньги присваивали. По сути, 90 процентов банковского кредитного портфеля было сформировано из липовых кредитов, а это 30 тысяч договоров с клиентами! Однако деньги по ним выдавались вполне реальные: за полтора года мошенники присвоили свыше 20 миллионов гривен! Когда же разоблачение их стало делом очевидным, 35- и 40-летний мужчины скрылись.

Впрочем, сбежать из Украины им не удалось. Одного из них сотрудники налоговой милиции задержали при попытке пересечь на автомобиле украинскую границу. Второй мошенник был задержан при попытке выехать из страны на поезде. Соучастники этой громкой аферы договорились встретиться в Германии, где, скорее всего, и находятся на счетах похищенные деньги. Следственным отделом налоговой милиции против них возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», что грозит банковским руководителям лишением свободы на срок от 7-ми до 12 лет с конфискацией имущества. Следствие выясняет сейчас, куда переведены 20 миллионов банковских средств.

Кстати, в прошлом пятничном номере за 18 сентября в публикации «Однажды мне позвонили и сказали, что я выиграл приз. Но чтобы получить его, нужно выслать ксерокопии паспорта и идентификационного кода» «ФАКТЫ» подробно описали технологию оформления кредитов на не подозревающих об этом людей. К сожалению, описанный способ — только один из тех, которые используют банковские мошенники, в трудное кризисное время как липку обдирающие своих сограждан.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів