Світ

Вчера в валенсии начался шахматный поединок между анатолием карповым и гарри каспаровым

0:00 23 вересня 2009

Вчера в Испании за шахматной доской встретились два давних соперника — Анатолий Карпов и Гарри Каспаров. Эти два замечательных гроссмейстера впервые сошлись в шахматном поединке в 1984 году. Тогда, 25 лет назад, они сражались за звание чемпиона мира. Матч, который вошел в историю как самый длительный, так и не выявил победителя. После пяти месяцев изнурительной борьбы, после сыгранных 48(!) партий тогдашний президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Флоренсио Кампоманес принял решение прервать матч. На тот момент Карпов вел в счете 5:3.

Второй матч между Анатолием и Гарри состоялся в 1985 году. Победу в упорнейшей борьбе одержал Каспаров. Шахматисты сыграли 24 партии. Счет составил 13:11 в пользу Гарри, который стал тогда самым молодым чемпионом мира.

Всего в официальных матчах за этот титул Карпов и Каспаров встречались пять раз. Последнюю партию они сыграли в 1990 году в Нью-Йорке.

В испанской Валенсии поединок соперников будет состоять из 12 партий. Восемь из них Карпов и Каспаров сыграют в режиме «блиц», четыре — по правилам быстрых шахмат. Все должно закончиться уже 25 сентября. Гарри, который в марте 2005 года заявил о завершении своей карьеры и уходе в большую политику, обещал играть в шахматы только ради собственного развлечения. К новому бою с Карповым он готовился в Норвегии, проведя несколько партий с молодым гроссмейстером Магнусом Карлсеном. Карпов в основном тренировался, играя против компьютера.

Если Каспаров стал известен в последнее время как один из лидеров оппозиции в России (он возглавляет движение «Другая Россия»), то Карпов посвятил себя общественной деятельности. Кроме того, Анатолий всерьез увлекся филателией. Он собрал одну из лучших коллекций почтовых марок в Европе, посвященную шахматам. Вторым направлением для него стали бельгийские почтовые марки. На сегодняшний день коллекция Карпова оценивается в 13 миллионов евро (более 19 миллионов долларов).