Киевлянка Леся Цуренко выиграла в китайском Гуанчжоу второй в карьере турнир WTA

16:40 26 вересня 2016

Бывшая первая ракетка мира Елена Янкович из Сербии (ныне — 37-я в рейтинге) в финале турнира в Гуанчжоу (Китай) с призовым фондом 226 тысяч 650 долларов уступила киевлянке Лесе Цуренко (80-я) — 4:6, 6:3, 4:6. Таким образом, в активе украинской спортсменки уже две победы на турнирах WTA (первая — в прошлом году в Стамбуле). 27-летняя Цуренко стала всего лишь четвертой спортсменкой в истории украинского женского тенниса, которой удалось выиграть два и более турнира WTA. Ранее такого успеха добивались Наталья Медведева, Алена Бондаренко и Элина Свитолина.

Победа на турнире в Гуанчжоу позволила Цуренко совершить впечатляющий рывок на 27 позиций в мировом рейтинге (с 80-го на 53-е место) и перехватить статус второй ракетки Украины у Катерины Бондаренко, которая опустилась с 62-й на 67-ю позицию.

В первой сотне лучших теннисисток мира также Екатерина Козлова из Николаева — она на 98-м месте.

Улучшила свой рейтинг в мировой табели о рангах и одесситка Элина Свитолина, которая поднялась на две позиции (с 20-й на 18-ю). А могла бы и повыше, если бы не проиграла японке Наоми Осаке (47-я) в полуфинале одиночных соревнований WTA в Токио.

Из Японии Свитолина перебралась в китайский Ухань, где вчера стартовала на турнире WTA категории «премьер» с призовым фондом 2 миллиона 288 тысяч 250 долларов. В 1/32 финала одесситка встретилась с американкой Беттани Маттек-Сандс (131-я), которая стала олимпийской чемпионкой Рио в смешанном разряде, а затем выиграла Открытый чемпионат США в парных состязаниях. Вырвать победу Свитолина смогла лишь в третьем сете — 4:6, 6:3, 6:4.

Во втором круге Элина 28 сентября скрестит ракетки с Петрой Квитовой (14-я) из Чехии. Напомню, что две их последние встречи — в четвертьфинале Олимпиады в Рио и в третьем раунде Открытого чемпионата США — закончились поражениями украинки.

Свой первый турнир в сезоне выиграла 23-летняя одесситка Марина Заневская, которая на соревнованиях ITF в Сен-Мало (Франция) с призовым фондом 50 тысяч долларов одолела в финале итальянку Камилу Розателло (325-я) — 6:1, 6:3. Самая престижная пока победа в карьере пополнила банковский счет Заневской на 6 тысяч 700 долларов, а также позволила подняться на 41 позицию в мировом рейтинге — со 192-го на 151-е место.

Сразу три украинки принимают участие в основной сетке одиночного турнира WTA в Ташкенте (Узбекистан) с призовым фондом 226 тысяч 750 долларов. Сегодня в 1/16 финала Лесе Цуренко будет противостоять россиянка Евгения Родина (93-я), а Екатерине Козловой — хорватка Донна Векич (94-я). А сегодня Даяна Ястремская (408-я) уступила японке Нарой (80-я) — 5:7, 2:6.

На одну ступеньку в обновленном мировом рейтинге для мужчин-профессионалов поднялся Илья Марченко из Донецка — он теперь 49-й. Сохранил за собой 59-ю строчку киевлянин Александр Долгополов, а еще один представитель украинской столицы Сергей Стаховский опустился со 109-й на 112-ю позицию.

Сегодня на турнире в Орлеане (Франция) с призовым фондом 106 тысяч 500 евро Марченко в первом круге встречался с бельгийцем Рубеном Бемельмансом (234-й). Принимает участие в этих соревнованиях и Сергей Стаховский, который сегодня мерялся силами в 1/16 финала со Стивом Дарсисом (117-й), тоже бельгийцем.