ПОИСК
Політика

«кандидатам на президентский пост не стоит игнорировать такую составляющую предвыборной кампании, как выступления артистов»

0:00 23 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты положительно оценили социальную акцию «З УкраЇноЮ в серцi!»

Продолжается концертный тур по Украине ведущих отечественных исполнителей Александра Пономарева, Ани Лорак, Русланы, Тины Кароль, Наталии Могилевской, Потапа и Насти Каменских в поддержку Юлии Тимошенко. В минувшие выходные звезды вместе с премьер-министром выступили в Одессе.

По мнению политологов, такой социальный тур создает в стране позитивный эмоциональный фон и действительно работает на рейтинг премьера. В частности, как заявил президент Аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов: «Определенный эффект тур ведущих украинских певцов в поддержку Тимошенко будет иметь среди молодежи и тех, кто не определился в своих политических вкусах. Понятно, что чем больше будут ездить, общаться, чем больше исполнители будут убеждены в собственном мнении — тем большим будет их влияние на избирателей».

В свою очередь директор PR-группы «Политтех» Тарас Березовец отметил: «Когда-то наиболее успешным примером подобных туров в поддержку кандидата стали вторые выборы Бориса Ельцина в России. На этих выборах Юлия Тимошенко сработала на опережение, сумев привлечь в свой тур исполнителей, которые раньше поддерживали Януковича — прежде всего Могилевскую и Ани Лорак. Для избирателей юга и востока страны эти имена давно являются знаковыми. Как мне кажется, команда Януковича сейчас растеряна, ведь у них перехватили фактически всех флагманов их предыдущей кампании. Полагаю, что Партия регионов постарается компенсировать это за счет российских исполнителей».

Владимир Фесенко, председатель Центра прикладных политических исследований «Пента», считает: «Кандидатам на президентский пост не стоит игнорировать такую составляющую предвыборной кампании, как участие в ней артистов. Поэтому какие-то российские певцы могут принять участие в кампании Януковича. Между тем эффективность туров в поддержку того или другого кандидата является ограниченной. Она может сработать в комплексе, создать позитивный эмоциональный фон вокруг того или другого кандидата. Это, скорее, фоновая эффективность».

РЕКЛАМА

Анализируя возможность привлечения к предвыборным агитационным мероприятиям российских артистов, директор Школы политической аналитики при НаУКМА Алексей Гарань заявил: «В случае участия российских поп-звезд в избирательной кампании может быть задействована норма закона о выборах, которая запрещает иностранным гражданам участвовать в избирательной кампании в Украине. Такие украинские исполнители, как Руслана и Александр Пономарев, принимают участие в подобных акциях, исходя из своей политической позиции. Их участие будет безусловным плюсом. Если же говорить о таких певицах, как Могилевская и Ани Лорак, выступавших в кампании 2004 года на стороне Януковича, то их участие в кампании Юлии Тимошенко будет трактоваться как то, что ей удается объединить вокруг себя основных украинских исполнителей».

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів