ПОИСК
Україна

«позвоните через месяц-полтора, а вдруг вам повезет… « — нередко говорят землеустроители людям, подающим документы на бесплатное получение госакта на землю

0:00 23 вересня 2009
Чиновники признаются, что не могут гарантировать выполнения всех работ в отведенный Кабмином срок, а эксперты утверждают, что это просто нереально

«ФАКТЫ» уже сообщали, что правительство объявило о бесплатной выдаче государственных актов на право собственности на землю. Напомним, что Кабинет министров Украины принял постановление «Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины в 2009 году», согласно которому Государственный комитет по земельным ресурсам Украины (Госкомзем) обязан в 2009 году бесплатно оформлять и выдавать гражданам государственные акты на право собственности на земельные участки. Также до конца нынешнего года запрещено брать с населения плату за подготовку документации по землеустройству и требовать делать взносы в благотворительные фонды.

Львиная доля средств из стабилизационного фонда пойдет на… расширение штатов Госкомзема

Согласно постановлению, государственные акты будут изготовлять бесплатно гражданам, которым земельные участки ранее передали в собственность в соответствии с декретом Кабмина от 26 декабря 1992 года № 15-92 «О приватизации земельных участков» решениями органов местного самоуправления и исполнительной власти. Как разъяснили в Государственном комитете по земельным ресурсам Украины, граждане, получившие земельные участки в собственность до 2002 года и имеющие принятое решение о бесплатной передаче этого участка в собственность, но не оформившие государственный акт на право собственности, могут оформить и получить его бесплатно в течение месяца. Также на бесплатный госакт могут претендовать граждане, земельные участки которых находятся в пользовании в соответствии со статьей 118 Земельного кодекса Украины и были предоставлены для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных зданий, ведения личного сельского хозяйства и ведения садоводства.

Чтобы получить госакт, владелец участка (или уполномоченное лицо) должен обратиться с заявлением в территориальный отдел Госкомзема. К заявлению следует приложить копию документа, удостоверяющего личность (для уполномоченного лица еще и нотариально заверенную копию доверенности), копию идентификационного номера, копию решения органа местного самоуправления или райгосадминистрации о передаче в собственность земельного участка. Все остальные необходимые бумаги теперь должны собирать сами сотрудники Госкомзема.

Если решение о передаче земельного участка в собственность было принято органами местного самоуправления, но фактически не выдано человеку на руки или утеряно им, гражданин также имеет право бесплатно оформить и получить госакт. Для этого придется поднять архивы местного совета и найти решение о передаче участка в собственность.

РЕКЛАМА

Кстати, специалисты Госкомзема утверждают, что граждане, которые впервые обращаются в местные органы самоуправления с заявлением о передаче в собственность земельного участка, тоже имеют право на бесплатное получение госакта и его бесплатную регистрацию. Но в этих случаях придется оплатить услуги по разработке всей необходимой технической документации.

И еще одно важное новшество: теперь изготовлением землеустроительной документации будут заниматься не частные компании, а отделения «Центра государственного земельного кадастра» и институты землеустройства, которые входят в сферу управления Госкомзема. На воплощение столь масштабного проекта Кабмин пообещал направить 5 миллиардов 953 миллиона 800 тысяч 600 гривен из средств правительственного стабилизационного фонда. Правда, львиная доля этих денег пойдет на расширение штатов Госкомзема.

РЕКЛАМА

Бесплатное оформление госактов на земельные паи правительством не предусмотрено

Как видим, проект весьма масштабный и полезный для сотен тысяч человек. Однако на деле все оказалось не так просто, как обещали правительственные чиновники. В редакцию газеты «ФАКТЫ» все чаще звонят люди из разных регионов Украины и сообщают, как обстоит дело с бесплатной выдачей госактов на местах.

В частности, Людмила Николаевна, жительница одного из районов Киевской области, пожаловалась, что до сих пор не знает, когда будет готов госакт на ее участок. В местном отделении у женщины приняли документы еще в начале сентября, но признались, что могут не уложиться в отведенный правительственным постановлением срок. Сначала чиновники ссылались на отсутствие денег. Когда бюджетные средства с опозданием, но дошли до региона, оказалось, что выполнить резко увеличив-шийся объем работ в отделении просто не успевают. В приватной беседе с Людмилой Николаевной руководитель территориального отделения Госкомзема посетовал, что у него теперь не хватает сотрудников. Найти квалифицированных специалистов для расширения штата очень сложно, особенно в столь короткий срок. Ведь правительственное постановление о бесплатной приватизации действует фактически только до конца года. Что будет потом, никто не знает. Поэтому квалифицированные специалисты боятся, что, устроившись сегодня в Госкомзем, попадут под сокращение после завершения программы по выдаче госактов.

РЕКЛАМА

Николай из Мариуполя рассказал, что ему отказали в бесплатной выдаче госакта на земельный пай, сославшись, что данная категория земельных участков не подпадает под постановление правительства. Как сообщил УНИАН президент ассоциации «Земельный союз Украины» Андрей Кошиль, действительно, в документе правительства речь идет о выдаче правоустанавливающих документов на земельные участки под строительство и обслуживание жилого дома и сооружений, под индивидуальное крестьянское хозяйство в пределах населенного пункта и садоводство. Оформление и выдача госактов на земельные паи этой программой не предусмотрена.

Андрей Кошиль считает, что до конца года просто нереально выполнить правительственное обещание о выдаче госактов всем нуждающимся. Главная причина — недостаточное финансирование. Правительство выделяет на выдачу документов 507 миллионов гривен. Простой пересчет на количество госактов, которые должны быть оформлены, показывает, что на изготовление самого акта и технической документации, а также установление границ участка на местности приходится около 80 гривен. По мнению Андрея Кошиля, такой суммы не хватит на осуществление всех работ. Не говоря уже о том, что для выполнения правительственного постановления в срок Госкомзему и его структурам придется оформлять и выдавать около 60 тысяч госактов ежедневно, включая выходные и праздничные дни.

По оценкам Андрея Кошиля, реально для оформления и выдачи такого количества документов нужно не менее двух лет, даже если удастся в кратчайшие сроки увеличить штат работников системы Госкомзема на четыре тысячи человек, как планируют в Кабмине.

Судя по звонкам читателей, во многих территориальных отделениях Госкомзема до сих пор нет денег на выполнение работ по выдаче доку-ментов. Землеустроители исправно принимают заявления и документы, но на вопрос: «Когда забирать госакт?» — отвечают: «Позвоните через месяц-полтора, а вдруг вам повезет… »

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів