ПОИСК
Україна

«я хотел вынести из огня хоть что-то из своего товара, но увидел, как мужчина теряет сознание. Подхватил его и понес — человек-то дороже! »

0:00 24 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Днепропетровске за час дотла сгорел самый большой вещевой рынок — «Славянский торгово-выставочный комплекс»

Когда-то в этом уголке привокзальной площади имени Петровского находился пригородный автовокзал. Но лакомый кусочек земли в столь бойком месте прибрал к рукам один из депутатов горсовета и выстроил здесь огромный «Славянский торгово-выставочный комплекс» почти на полторы тысячи мест, площадью 24 тысячи квадратных метров. Торговые линии, расходящиеся от центрального входа в виде веера, носили романтические названия: Алая, Лимонная, Небесная, Апельсиновая, Бирюзовая, и были выкрашены во все цвета радуги. Разделенные легкими перегородками павильоны накрывал прозрачный пластиковый купол, поэтому на рынке в жару было прохладно, зимой — тепло, в дождь — сухо. Да и цены на «Славянке» были вполне демократичные, а качество — не хуже, чем в магазинах. Не удивительно, что рынок стал самым популярным в городе местом шопинга и со временем начал разрастаться — со стороны улицы Боброва к нему примкнули торговые ряды, а наружную стену от Калининского спуска облепили закусочные, чебуречные и киоски шаурмы.

«У меня сгорело товара на 700 тысяч гривен»

Именно один из этих киосков и стал, по свидетельству очевидцев, эпицентром пожара. Позднее одни говорили, что в нем вспыхнуло масло, на котором что-то жарилось, другие утверждали: взорвался газовый баллон (что в Днепропетровске, кстати, уже случалось), третьи шептались о переделе сфер влияния и поджоге. Так это или нет, но самим справиться с пожаром в киоске его продавцам не удалось, — огонь мгновенно охватил пластиковую стену, и небольшой огнетушитель не помог.

Тревожное сообщение поступило на пульт дежурной части главка МЧС в Днепропетровской области около 16 часов, и минут через десять две пожарные машины поливали киоск снаружи. За густым дымом и копотью пожарные, скорее всего, не увидели, что огонь уже разрушил заднюю стену киоска и пополз на пластиковую крышу рынка.

В это время реализаторы обычно заканчивают рабочий день — в павильонах опускались металлические жалюзи, закрывались двери. Вполне возможно, что находящийся через стенку от эпицентра пожара магазинчик был уже закрыт. Поэтому многочисленные покупатели и торговцы вначале увидели клубы дыма, поднимавшиеся под крышу, но не заметили огня.

РЕКЛАМА

Впрочем, и этого было достаточно, чтобы на рынке началась паника. Тем более что минут через пять везде погас свет, и стало совсем темно. К счастью, помещение оснащено четырьмя выходами с двойными парами дверей, поэтому покупатели быстро покинули заполнявшийся дымом торговый центр. А вот реализаторам еще нужно было снять с витрин товар, опустить переднюю стенку киосков. Одна из молоденьких продавщиц рассказывала потом, что в густом дыму она едва нашла выход. Пыталась спасти товар и девушка в красной футболке с обожженными руками и лицом, отказавшаяся назвать свое имя. Но с крыши уже начал капать расплавленный пластик, который, словно зажигалкой, поджигал один проход за другим. Кое-какие коробки и тюки с товаром успели вынести только те, чьи торговые места находились недалеко от выходов. Спустя считанные минуты к рынку со всех концов города стали подъезжать пожарные автомобили, но внутри уже вовсю бушевал огонь.

- У меня там четыре контейнера с товаром — почти на 700 тысяч гривен, — нервно сжимает в руках мобилку руководитель частного предприятия «Деметра» Виктор Кармышев.  — Совсем недавно взял еще один кредит и закупил новую партию спортивных и брючных костюмов. Хотел хоть что-то вынести, а тут вижу, мужчина теряет сознание, я его подхватил и понес — человек-то дороже! По дороге еще одного поднял, обоих и вытащил почти на себе. А товар весь сгорел… У людей там на миллионы гривен пропало, поскольку многие предприниматели уже завезли осенне-зимний ассортимент: кожаные пальто, норковые шубы. Кто все эти потери им компенсирует? У меня, например, личной страховки нет, только договор с хозяином, в котором я имею одни обязанности и никаких прав. Даже не знаю, застраховал ли он сам имущество рынка, — все мы тут бесправные…

РЕКЛАМА

- У меня там три киоска, — плачет неподалеку молодая женщина Елена Стасенко.  — Только на днях завезла зимний ассортимент, все деньги вложила.

Через час огонь был сбит, но проверить, не остался ли кто-то внутри рынка, было невозможно

К 17 часам руководство управления МЧС дало пожару самую высшую — пятую — категорию сложности: вокруг рынка было сконцентрировано 24 единицы техники, 18 пожарных экипажей из всех пожарных частей города и задействованы свыше 300 спасателей. Уже из пылающего помещения они смогли вынести и вывести более 60 человек. К врачам машин скорой помощи, прибывшим на место пожара, обратились пятеро реализаторов с ожогами, резаными ранами и трое — с отравлением угарным газом. Еще одной женщине стало плохо потом дома. Все они были госпитализированы. Других пострадавших «разведчики» из МЧС, обследовавшие изнутри пылающий рынок, не нашли. Но долго находиться в этом аду даже экипированные в защитные костюмы спасатели не могли.

РЕКЛАМА

- Чтобы точнее определиться с самыми сильными очагами пожара и сконцентрировать там технику, мы вызвали вертолет, — рассказывает начальник Днепропетровского областного главка МЧС Виктор Бутковский.  — Он указал нам направления главного удара. Туда и были направлены мощные струи с 53-метровой высотной стрелы пожарного автомобиля «Метц». Через час огонь практически был сбит, но проверить, не остался ли кто-то еще внутри рынка, было уже невозможно: конструкции сложились, крыша рухнула. Посылать людей туда опасно. Поэтому мы обратились к горожанам с просьбой сообщить, если кто-то из родных или знакомых, работавших на рынке, не пришел домой или не выходит на связь.

Ситуация осложнялась тем, что к тыльной стене рынка вплотную примыкает автозаправочная станция, а сам он со всех сторон тесно окружен жилыми домами. Поэтому пожарные автомобили расположили по всему периметру здания и до поздней ночи поливали его рухнувший купол, не давая огню распространиться.

Официальных выводов по поводу причин этой трагедии пока что нет, результаты пожарно-технической экспертизы будут готовы лишь через несколько дней. Но правоохранители, работавшие на пожаре, сейчас рассматривают несколько версий, о которых мы уже говорили.

Около десяти вечера напротив пепелища, у подножия памятника Григорию Петровскому, в свете прожекторов началась регистрация пострадавших. Чтобы составить общую картину ущерба, руководство горисполкома должно четко знать, сколько товара находилось в тот момент в магазинах и на складах рынка. Но мало кто верит, что эти разорительные для нескольких тысяч людей потери будут компенсированы, — никто даже не знает имя владельца Славянского рынка. Однако потеря работы намного страшнее финансового краха для реализаторов и частных предпринимателей. Ведь компенсировать около двух тысяч рабочих мест город в ближайшее время вряд ли сможет. Несколько лет назад на этот рынок пришли те, кто торговал в палатках на центральном проспекте, за универмагом, на других «диких» рынках. Куда они пойдут теперь?..

В тот же день весь центр Киева оказался окутан едким дымом от пожара, случившегося в 16. 40 возле Оперного театра. Возгорание произошло во дворе старинного, теперь уже элитного дома на углу улиц Богдана Хмельницкого, 30/10 и Лысенко, где в надстроенной мансарде живет семья Виталия Кличко, а среди владельцев квартир замечены знаменитости, народные депутаты и просто небедные люди. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС в Киеве, загорелась пристройка к ночному клубу «Рио», в которой была расположена не то трансформаторная, не то электроподстанция. Едкий дым быстро окутал колодец двора и проник в квартиры людей. Очевидцы утверждали, что дым валил даже из розеток. Вскоре весь центр столицы оказался, как в тумане, а гигантский столб дыма был виден даже на окраинах Киева. На место происшествия прибыли 12 пожарных отделений столичных спасателей, опергруппа Главного горуправления МЧС и спецотряд МЧС. Всего было задействовано 40 бойцов.

Милиция перекрыла подъезды к горящему дому, поэтому центр моментально парализовала автомобильная пробка. Пожарные поспешили эвакуировать из задымленного здания клуба 25 человек, а также вывели на свежий воздух 30 жильцов старинного дома. К счастью, никто из людей не пострадал. Пожар удалось ликвидировать через два часа. Огонь уничтожил мебель, перегородки и частично крышу пристройки. В процессе тушения и от копоти сильно пострадало помещение галереи, которая оказалась ближе всего к очагу возгорания, частично клуб и несколько квартир.

Причиной пожара огнеборцы склонны считать замыкание в электропроводке. Версии о возможном поджоге или небрежно брошенном окурке огнеборцы практически не рассматривают. Окончательный ответ даст исследование пожарной лаборатории, результаты которого будут через десять дней.

Написать отзыв о статье 

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів