ПОИСК
Україна

Минздрав предупреждает: в украину идет сезонный грипп

0:00 24 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Медики ожидают три вируса — «Брисбен», «Калифорнию» и новоявленный «свиной»

О начале периода сезонного гриппа на пресс-конференции сообщила первый заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская, передает УНИАН. Но к традиционному сезонному гриппу в этом году добавился и пандемичный (когда эпидемия охватывает всю планету) грипп А/Н1N1, или, как его окрестили в народе, «свиной».

«Мир несколько лет шел к пандемии гриппа. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию во всем мире, в частности в Украине. Часто вспоминают пандемии гриппа прошлого века, в которых погибли до 50 миллионов человек. Но мы живем в XXI веке, с совершенно другим уровнем медицины. Мы можем в полной мере себя защитить. В Украине уже проведены все адекватные мероприятия», — заверила Людмила Мухарская.

В свою очередь, директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич сообщил, что в этом году в Украине ожидают вирус гриппа «Брисбен». «Этот грипп спрогнозировала ВОЗ еще весной этого года. Однако его особенностью является то, что он налагается на пандемичный грипп «Калифорния». Мы его тоже ожидаем», — сказал Александр Гриневич. По его словам, подъем заболеваемости гриппом может наблюдаться в конце сентября — начале октября. «Это наши прогнозы по анализу прошлых лет. Однако наложение пандемичного гриппа может преподнести в этом году свои сюрпризы. Поэтому прогнозы могут измениться», — отметил он.

Напомним, что в Украине действует оперативный штаб по предотвращению попадания в страну и распространения пандемичного гриппа, а в Минздраве существует горячая линия по информированию населения о свином гриппе 8 (044)200-07-80. Чиновники Минздрава заверили, что в Украине уже создан резерв из рекомендованных ВОЗ противовирусных препаратов. Эти лекарства должны быть в наличии во всех специально подготовленных лечебных заведениях Украины. Поэтому, по логике вещей, всех, подхвативших новоявленную болячку, должны лечить в стационаре заморскими препаратами бесплатно.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів