ПОИСК
Світ

Ливийскому лидеру муамару каддафи не позволили разбить бедуинский шатер в центральном парке нью-йорка

0:00 24 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В этом американском городе сейчас проходит Генеральная Ассамблея ООН, на которую съехались главы 192 государств

Генеральная Ассамблея ООН, которая проходит на этой неделе в Нью-Йорке, доставила немало хлопот Секретной службе США. Как сообщает итальянская газета «La Repubblica», помимо обычных обязанностей по обеспечению охраны американского президента, агенты спецслужбы озадачились сохранением его политического имиджа. Они должны действовать таким образом, чтобы Барак Обама ни в коем случае не столкнулся в коридорах штаб-квартиры ООН с президентом Ирана Ахмадинежадом. Нежелательны также незапланированные встречи с президентом Венесуэлы Уго Чавесом и ливийским лидером Муамаром Каддафи. Если же этого все же не удастся избежать, агенты должны проследить, чтобы названные выше политики не пытались слишком эмоционально приветствовать президента США. Обама должен ограничиться лишь холодным официальным рукопожатием с любым из них. «Все объятия и поцелуи американский президент приберег на этот раз для Дмитрия Медведева», — язвительно указывает итальянская газета.

Нужно сказать, что приезд Каддафи в Нью-Йорк наделал много шума. Ливийский лидер по своему обыкновению собирался разбить бедуинский шатер. Во время зарубежных поездок он всегда так поступает. В шатре устраивает официальные приемы, проводит переговоры. Так было, например, недавно в Москве. Каддафи позволили установить шатер прямо на территории Кремля. В ноябре прошлого года жилище кочевника красовалось возле резиденции Президента Украины Виктора Ющенко в Киеве.

Нью-Йорк этому воспротивился. Поэтому помощники Муамара Каддафи попытались обойти принципиальную позицию городских властей. Незадолго до открытия Генеральной Ассамблеи ООН к местному агенту по недвижимости Джейсону Хебе обратилась группа голландских дипломатов. Они выразили желание снять на несколько дней шестиэтажный особняк в элитарном районе Манхэттена. Сроки аренды совпадали с днями проведения Ассамблеи. Хеба сразу заподозрил неладное. Его насторожил неевропейский акцент клиентов. А когда они дали агенту адрес электронной почты, расположенный на сервере посольства Ливии в США, Джейсон отказался сотрудничать с псевдоголландцами, которые оказались ливийцами. Как он полагает, особняк привлек их внимание прежде всего своей плоской крышей, на которой легко можно установить шатер.

Люди Каддафи совершили еще несколько неудачных попыток арендовать здания. Затем они с тем же успехом попробовали снять целый этаж в одном из престижных отелей. В конце концов Ливия официально обратилась к властям Нью-Йорка за разрешением… разбить палаточный лагерь в Центральном парке! И снова отказ.

РЕКЛАМА

Спас ситуацию миллиардер Дональд Трамп. Его компания сдала в аренду принадлежащий ей участок земли в округе Вестчестер, где и был установлен бедуинский шатер ливийского лидера. Жителям округа это не понравилось. Они пожаловались в Государственный департамент США. Там заявили, что законных оснований препятствовать пребыванию Муамара Каддафи на территории округа, а тем более на частной земле, нет.

И все же большинство жителей Нью-Йорка считают, что они одержали победу, поскольку спасли от ливийского лидера Центральный парк. Теперь многие горожане специально приезжают сюда рано утром, чтобы лично поприветствовать президента Франции. Николя Саркози продолжает совершать ежедневные пробежки несмотря на недавний обморок, который случился с ним в Версале как раз во время занятий бегом. В Нью-Йорке Саркози обычно сопровождают три телохранителя. Все они одеты в спортивные костюмы. Эту живописную группу на аллеях Центрального парка видно издалека.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів