ПОИСК
Україна

Глава мвд украины юрий луценко: «народные депутаты пытаются восстановить в украине систему «воров в законе»

0:00 25 вересня 2009
По словам министра, арестованный Роберт Тедеев, причастный к разборке в столичном Голосеево, в результате которой погиб человек, признался, что он двоюродный брат народного депутата Украины

Как уже сообщали «ФАКТЫ», 11 сентября в парке Рыльского в Голосеевском районе Киева произошла перестрелка, в которой участвовали выходцы из Азербайджана, Дагестана и Осетии. В результате трое участников боя с огнестрельными ранениями были доставлены в городскую клиническую больницу № 10, где один из них умер. Остальные участники конфликта скрылись с места происшествия. Причем представители одной из конфликтующих сторон уехали на черном «Мерседесе Бенце-S500» с государственным номером АА 1379 ВР. По сообщению Департамента по связям с общественностью МВД Украины, увез их Роберт Тедеев, гражданин Российской Федерации и брат народного депутата Украины Эльбруса Тедеева. А сам автомобиль был зарегистрирован на имя Эльбруса.

В 2005 году между компаньонами совместного украинско-турецкого предприятия возникли разногласия

Сначала Эльбрус Тедеев признал, что «Мерседес» принадлежит ему, заявив, что на этой машине его помощники ездили в Голосеевский парк заниматься спортом и на месте происшествия оказались случайно. Но позже заявил, что автомобиль принадлежит его другу. Что же касается информации о брате Роберте, то ее он назвал предвыборным антипиаром Партии регионов, в которой состоит народный депутат: «То, что в перестрелке участвовал мой брат, неправда. Во-первых, моего брата зовут не Роберт, а Спартак, во-вторых, он сейчас не в Киеве, а в России. Ни брата Роберта, ни другого родственника с таким именем у меня нет».

Большая часть пресс-конференции министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в среду была посвящена именно событиям в парке Рыльского, а также последовавшему за ними скандалу. По словам Луценко, началось все еще в 1994 году, когда в Виннице нашим соотечественником и гражданином Турции было создано совместное предприятие «Эльтур», действовавшее на рынке текстиля. В 2005 году между компаньонами возникли разногласия. В ходе переговоров между компаньонами, проходивших то в Турции, то в Украине, сторону турка представляли, в частности граждане России, среди которых был Тедеев, а сторону украинца — другие кавказцы. 28 августа у них была встреча в Виннице. Причем камеры внешнего наблюдения зафиксировали Роберта Тедеева, приехавшего туда на «Мерседесе» с депутатскими номерами. Тогда обошлось без стрельбы, но 11 сентября в Киеве в ход пошло огнестрельное оружие: «турецкая» сторона использовала карабин «Сайга» (переделанный для охоты автомат Калашникова), «украинская» — отстреливалась из пистолета-резинострела. Именно то, что резиновыми пулями был ранен один из нападавших — Куламов, — помогло правоохранителям — сейчас он еще находится в больнице, но практически под арестом.

По словам министра, в тот же день к девяти вечера в Голосеевское райуправление милиции приехали на встречу с руководством столичного главка и райуправления народные депутаты Эльбрус Тедеев и Валерий Бондык. Правоохранители решили изъять фигурирующее в деле авто на экспертизу, но сначала олимпийский чемпион не хотел его отдавать. Начальник киевской милиции Виталий Ярема объяснил ему о возможных последствиях, и Тедеев согласился оставить «Мерседес» в качестве вещдока. Юрий Луценко также сообщил, что сразу после стрельбы в Голосеевском парке «у подъезда своего дома господин народный депутат встретился с Робертом Тедеевым, и в присутствии свидетелей тот сказал ему, что у него возникли проблемы из-за событий в Голосеевском парке».

РЕКЛАМА

Пять олимпийских чемпионов встали на защиту Эльбруса Тедеева

Некоторое время считалось, что Роберт Тедеев еще 11 сентября уехал в Россию. Но 22 сентября утром он был задержан в Киеве. Как рассказал министр, сначала задержанный представился Ивановым, но уже к вечеру назвался настоящим именем, подчеркнув, что является двоюродным братом народного депутата Украины Эльбруса Тедеева. Он также рассказал, что использовал автомобиль брата, однако других показаний (в частности, в отношении участвовавших вместе с ним в перестрелке лиц) пока не дает.

Как стало известно «ФАКТАМ», информация о том, что Роберт Тедеев уехал из Украины, была сознательно распространенной правоохранителями «дезой». Им удалось узнать, что Роберт Тедеев скрывается дома у одного из депутатов, но задержать его они не могли, поскольку депутатское жилье пользуется неприкосновенностью. Поэтому милиция дождалась, пока разыскиваемый поверит, что его здесь не ищут, и попытается перебраться в другое место. И когда дезинформация сработала, россиянина задержали. В настоящее время он арестован на 15 суток за хулиганство и злостное неповиновение работникам милиции.

РЕКЛАМА

Юрий Луценко отметил, что криминальным арбитром в решении конфликтной ситуации между совладельцами СП «Эльтур» был один из самых авторитетных в СНГ «воров в законе» Дед Хасан. Из этого он сделал вывод, что после покушения на Япончика «криминальные авторитеты, которые находятся на территории России и Кавказа, не имея возможности постоянно пребывать на территории Украины из-за активных профилактических действий УБОП МВД Украины, предпринимают попытки создать криминальное давление, используя связи с членами бывшей преступной группировки, в том числе с народным депутатом Украины Эльбрусом Тедеевым, который в течение 1990-х — начале 2000-х годов считался, по данным оперативных баз МВД Украины, членом организованной преступной группировки «Солохи», возглавляемой покойным Борисом Савлоховым».

- Народные депутаты пытаются восстановить в Украине систему «воров в законе». Но МВД способно контролировать ситуацию, — считает Луценко.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» попросили Эльбруса Тедеева прокомментировать слова Юрия Луценко о причастности депутата к организованной преступной группировке. В прошлом многократный чемпион мира и Европы, олимпийский чемпион, а ныне депутат Верховной Рады спешил, поэтому был краток:

- Луценко хронический брехун, это можно легко доказать. Он пытается очернить тех, кто выше его по моральным качествам. В отличие от него я, когда выезжал в зарубежные командировки, привозил оттуда золотые медали и хорошую славу Украине.

Кстати, вчера пять олимпийских чемпионов — Яна Клочкова, Ирина Мерлени, Александр Волков, Валерий Гончаров и Александр Захарук — встали на защиту Эльбруса Тедеева, в открытом письме заявив, что Юрий Луценко своими бездоказательными заявлениями не только бросает тень на его деловую репутацию, честь и достоинство, но и порочит честь украинского спорта и спортсменов.

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів