ПОИСК
Україна

На дорогах украины появится усовершенствованный прибор «визир», работающий только в автономном режиме

0:00 29 вересня 2009
Пока Генпрокуратура запретила милиции рассылать водителям протоколы о нарушениях Правил дорожного движения

На пресс-конференции в Харькове министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил журналистам, что скоро на дорогах страны появится усовершенствованный прибор фиксации нарушений скоростного режима «Визир» (прибор производится одной из российских компаний и оценивается в три тысячи долларов), работающий исключительно в автономном режиме.

- Мы заказываем усовершенствованный «Визир», который будет работать только в автономном режиме. Беспри-страстная видеокамера, невзирая на то, кто за рулем автомобиля, будет фиксировать нарушение. Более того, без остановки водителя, который точно предложит взятку, — сказал Юрий Луценко.

Министр опроверг упреки в необъективности работы ныне используемого «Визира». По его словам, у милиции есть подтверждение Госстандарта о том, что прибор и в ручном режиме дает точные результаты. Юрий Луценко раскритиковал желание некоторых «сильных мира сего» избежать ответственности за нарушение Правил дорожного движения. «Это попытка уклониться от ответственности. Если после «Визира» нужно еще останавливать водителя — это прямой путь к коррупции», — добавил министр.

В пользу эффективности работы «Визира» и увеличения штрафных санкций за нарушения, по словам министра, свидетельствует то, что с момента введения прибора фиксации нарушений скоростного режима на дорогах страны погибло на 2112 человек меньше, чем прежде.

РЕКЛАМА

Напомним, что Генеральная прокуратура направила в МВД и Департамент ГАИ предписание приостановить фиксацию нарушений прибором «Визир» с последующей рассылкой по почте административных протоколов. Это, по выводам Генпрокуратуры, нарушает конституционные права граждан. В то же время «Визир» можно использовать при фиксации нарушения, останавливая водителя и составляя протокол в его присутствии.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів