ПОИСК
Україна

Киевские власти под угрозой увольнения заставляют врачей муниципальных медучреждений подписываться на газету «крещатик» и оформлять годовую страховку за 800 гривен?

0:00 29 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, по словам медиков, их обязали ежемесячно отдавать главврачам определенные суммы денег

Целую неделю в редакцию «ФАКТОВ» звонят столичные врачи, уставшие от поборов, которые в последнее время обрушились на них. Главврачи городского ожогового центра, детской поликлиники на улице Курнатовского, детской больницы № 2, роддома № 6, клинических больниц № 2 и № 3, собрав своих подчиненных, озвучили письма, полученные от Киевской горадминистрации. На условиях анонимности медики сообщили, что с главврачей требовали отчитаться о 100-процентной предоплате на газету «Крещатик» всеми медработниками — от медсестер до завотделениями. То есть каждая медсестра при зарплате 700 гривен или врач, со всеми дежурствами не получающий более 2500 гривен, должны отдать на эту подписку 73 гривни. Кроме того, каждый медработник обязан заплатить 800 гривен за годовую страховку в страховую компанию «Панацея», которая будет защищать врачей в случае врачебных ошибок. Такое страхование — конечно, мировая практика, но во всем мире оно осуществляется на принципах добровольности. Врачи в отчаянии — ведь в случае отказа от этой принудиловки им грозят увольнением.

Еще на прошлой неделе «ФАКТЫ» попросили прокомментировать эту информацию кураторов медицинского обслуживания столицы — заместителя мэра Ирену Кильчицкую и начальника горздрава Людмилу Качурову.

«Ни одно из заявлений, обнародованных СМИ, относительно принуждения главврачей столичных лечебно-профилактических учреждений заключать договора страхования и оформлять подписку на периодические издания не соответствует действительности», — заявила Ирена Кильчицкая, подчеркнув, что ни один руководитель столичных больниц или поликлиник не получал и не получит подобных заданий.

Еженедельник «Зеркало недели» между тем опубликовал текст официального письма, разосланного главврачам киевских лечебных учреждений на бланке КГГА, Главного управления здравоохранения и одного из медицинских территориальных объединений столицы. Подписано письмо руководителями территориальных медобъединений (ТМО). «ФАКТЫ», также обладающие этим документом, решили частично процитировать его.

РЕКЛАМА

«Состоится совещание у генерального директора ТМО с повесткой дня:

1. Состояние подписки газеты «Крещатик» на IV квартал 2009 г. Доложить о 100-процентной предоплате газеты «Крещатик» врачами и медсестрами учреждений здравоохранения.

РЕКЛАМА

3. Состояние проведения страхования ответственности за вред, нанесенный жизни и здоровью пациентов при осуществлении медицинской практики в страховой компании «Панацея-1997». Предоставить копии договоров и письменную справку о проведенной работе. Явка обязательна».

Кстати, по словам медиков, с некоторых пор каждого из них ежемесячно обязали передавать главврачу определенные суммы. Так, врач одной из поликлиник Оболонского района при зарплате 1500 гривен должен каждый месяц отдавать 1 тысячу гривен. Несложно догадаться, за чей счет будет собрана указанная сумма. Правда, эти поборы уже не оформляются никакими письменными распоряжениями. Врачи, по сути, поставлены перед выбором — увольняться, тянуть с нищих пациентов или уходить из муниципальных учреждений здравоохранения в академические или частные. У нас же выбора, похоже, нет вообще.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» просят всех, кто может рассказать о ситуации, сложившейся в столичном здравоохранении, звонить по телефону 486-54-30 или писать на электронную почту по адресу info@facts. kiev. ua

Инф. «ФАКТОВ»

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів