ПОИСК
Україна

Когда крымские водолазы-саперы взорвали одну из немецких донных мин, случайно обнаруженных недалеко от берега, поднялся столб воды высотой почти с семиэтажный дом

0:00 29 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Оказалось, что во время Великой Отечественной войны фашисты заминировали все побережье в районе Фороса

Предмет, похожий на торпеду или трубу, случайно обнаружил в Тихой бухте дайвер недалеко от Фороса. О находке он сообщил спасателям.

- Водолазы установили, что это немецкая якорная неконтактная мина времен Великой Отечественной войны типа Т-1, диаметром 532 миллиметра, длиной три метра и весом около 800 килограммов, — рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника крымского главка МЧС Владимир Иванов.  — В десяти метрах водолазы обнаружили еще одну авиационную бесконтактную мину-бомбу типа «G», полный вес которой 985 килограммов, длина два метра, диаметр — 662 миллиметра.

Неподалеку от места ЧП находится санаторий имени Терлецкого. Отдыхающих там не было, а персонал эвакуировали в безопасное место. Ликвидировать первую мину водолазы-саперы решили далеко от берега. Но погрузить ее на понтон грузоподъемностью 2,5 тонны у них не получилось: мину невозможно было оторвать от земли. Обследовав находку более тщательно, спасатели выяснили, что она зацементирована в конструкцию пирса. Тогда было решено установить подрывные заряды малой мощности. Причем рассчитывали их так, чтобы при взрыве мина не сдетонировала и не разнесла все вокруг вместе с пирсом, а развалилась на части — взрыватель, оборудование и корпус. Эта ювелирная работа саперам удалась.

- После уничтожения первой мины наши специалисты принялись ликвидировать вторую, — говорит Владимир Иванов.  — Когда ее взорвали, в море поднялся столб воды высотой почти с семиэтажный дом!

РЕКЛАМА

Выяснилось, что после захвата Крыма, чтобы не допустить высадки советского десанта, фашисты заминировали подступы к суше подобными минами. Причем соединили их в одну цепь. Поэтому, изучив исторические документы, сотрудники МЧС приняли решение обследовать побережье в данном районе более тщательно.

- В понедельник наши водолазы обнаружили еще две аналогичные немецкие мины, которые тоже будут уничтожены в установленном порядке, — сказал Владимир Иванов.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів