ПОИСК
Україна

В следующем году абитуриенты должны будут сдавать два обязательных теста вместо одного

0:00 30 вересня 2009
В соответствии с решением Министерства образования, кроме теста по украинскому языку и литературе, обязательной станет проверка знаний истории Украины или математики — в зависимости от профиля, который выбрал поступающий

О том, что Министерство образования намерено изменить условия внешнего оценивания знаний, «ФАКТЫ» уже сообщали. В частности, планировалось увеличить количество обязательных предметов при сдаче тестирования. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе главного образовательного ведомства, на днях министр образования Иван Вакарчук принял окончательное решение сделать обязательными два теста: по украинскому языку и литературе и математике либо истории Украины — в зависимости от дальнейшего направления обучения выпускника. Так, если абитуриент планирует поступать на гуманитарный факультет, он должен сдавать историю. А предпочтение математике отдадут те, кто пойдет по линии точных или природоведческих наук.

По словам Ивана Вакарчука, чтобы ученики смогли лучше подготовиться к тестированию, изменены учебные программы по тем восьми предметам, по которым будет проходить внешнее оценивание. Это украинский язык и литература, математика, история (Украины и всемирная), биология, химия, физика и иностранные языки (английский, испанский, немецкий или французский). Напомним, со следующего года вступает в силу еще одно новое правило — внешнее независимое оценивание для всех будет проводиться исключительно на украинском языке. Единственной поблажкой для нацменьшинств станет разрешение пользоваться специальными словарями основных терминов, которые употребляются в тесте, с переводом на родной язык. Эти словари будут раздаваться во время проведения тестирования.

Подробнее о нововведениях, которые ожидают студентов.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів