ПОИСК
Україна

Комиссия по продаже одесского припортового завода отказалась отдавать предприятие за 5 миллиардов гривен, обвинив участников аукциона в сговоре

0:00 30 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на указ Президента о запрете приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), вчера Фонд госимущества таки провел аукцион по продаже этого крупного производителя аммиака и азотных удобрений. Кроме того, как известно, ОПЗ является монополистом на общегосударственном рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. Заявки на участие в конкурсе подали две украинские компании — «Фрунзе-Флора» и «Нортима», а также российская фирма «Азот-Сервис». При стартовой цене завода — 4 миллиарда гривен — самую большую сумму предложила компания «Нортима», которую связывают с известным украинским бизнесменом Игорем Коломойским. Впрочем, договор купли-продажи так и не был подписан. Конкурсная комиссия по продаже Одесского припортового завода посчитала цену заниженной и выразила сомнение в полезности такой продажи. Подводя итоги аукциона, исполняющий обязанности главы Фонда госимущества Дмитрий Парфененко отметил, что в поведении участников конкурса прослеживались элементы сговора, что и могло привести к продаже ОПЗ по заниженной цене.

В свою очередь премьер Юлия Тимошенко заявила, что не допустит продажу предприятия по низкой цене и теневым схемам, которые, по ее мнению, были использованы вчера во время проведения аукциона. «После того как зарегистрировались почти двадцать участников такого конкурса — открытого, прозрачного, красивого, причем со всего мира и Европейского Союза, после этого, вы знаете, появился указ Президента о запрете приватизации, и значительное число инвесторов просто отошло… » — заявила Юлия Тимошенко. Свою лепту в распугивание потенциальных покупателей внесли суды, которые, по словам премьера, «напринимали заказные, коррупционные решения». Впрочем, не исключено, что и вчерашняя несостоявшаяся сделка станет предметом рассмотрения в судах. Вопрос в том, удастся ли Фонду госимущества доказать факт сговора между участниками вчерашнего аукциона.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів