ПОИСК
Україна

В пробах воздуха, взятых в житомирской школе, где отравились 47 учеников, не обнаружили ни одного из известных специалистам отравляющих газов

0:00 30 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Ни милиция, ни чиновники пока не могут сказать, что стало причиной массового отравления, из-за которого дети попали в больницы. Сегодня занятия в школе должны возобновиться

В Житомире прямо в школе 47 детей отравились неизвестным газом, после чего угодили в городскую и областную больницы. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе областного главка МЧС, чрезвычайное происшествие случилось в понедельник примерно в 11. 30 во время перемены. Из туалета на первом этаже здания школы внезапно стал распространяться едкий удушливый запах газа. Дети выбегали из туалета, но газ быстро заполонил узкие коридоры и поднялся на второй этаж. Учеников сразу же стали выводить из помещения на свежий воздух — благо, погода была хорошей. Кое-кого даже пришлось выносить на руках. Дети жаловались на слезоточивость, одышку и кашель.

На место происшествия устремились все «скорые» Житомира. Прибывшие между тем в школу бойцы МЧС в специальных аппаратах защиты органов дыхания проветрили все помещения школы от подвала до чердака. В больницы были доставлены 47 человек в возрасте от десяти до 15 лет. Родители троих школьников сразу забрали своих детей домой, а 44 ребенка (26 девочек и 18 мальчиков) были госпитализированы, причем двое деток — в тяжелом состоянии (одна из них 10-летняя девочка) и 13 детей — в состоянии средней степени тяжести. «Главврач городской больницы настоял на госпитализации, поскольку было неизвестно, каким веществом отравились дети. Поэтому решили оставить их под наблюдением медиков», — сообщила «ФАКТАМ» заместитель начальника управления образования и науки Житомирской облгосадминистрации Светлана Ковтунь. По ее словам, к вечеру вторника всех детей планировалось выписать. По состоянию на 13. 00 вчерашнего дня в пресс-службе МЧС «ФАКТАМ» сообщили, что в больнице оставались семеро школьников в удовлетворительном состоянии.

Что же касается загадочного отравляющего газа, то ни правоохранители, ни чиновники так и не смогли ответить, что это было за вещество. Почему-то вокруг газа совершенно неоправданно нагнеталась таинственность. Из реплик чиновников можно было сделать вывод, что речь идет о шалости старшеклассников, которые принесли в школу и распылили газовый баллончик. Но эту версию никто открыто не подтверждал: по словам Светланы Ковтунь, сам баллончик или же какая-то емкость так и не был найден. К тому же, по результатам проб воздуха, отобранным специалистами СЭС, конкретное отравляющее вещество выявлено не было. По крайней мере, из 14 известных специалистам подобных веществ пробы не определили ни одного.

«Мы обращаемся к родителям с просьбой, чтобы они внимательнее смотрели, с чем их дети ходят в школу. Ведь любая шалость может привести к потере здоровья и даже смерти детей и учителей», — подчеркнула Светлана Ковтунь.

РЕКЛАМА

Милиция проводит проверку факта отравления, сообщила «ФАКТАМ» исполняющая обязанности начальника Центра общественных связей житомирской областной милиции Алла Ващенко. Правоохранители склоняются к мысли, что оно произошло из-за того, что школьники побаловались «слезоточивым» баллончиком. Однако не исключаются и другие версии.

Специалисты МЧС скептически относятся к этой версии, потому что не понятно, как одним газовым баллончиком можно было отравить такое число детей и «задымить» всю школу. При этом спасатели отрицают возможность утечки бытового газа. Поскольку пока не установлено, кто, собственно, распылил отравляющее вещество, спасатели, в отличие от чиновников из областного управления образования, не исключают, что в школу мог зайти посторонний.

РЕКЛАМА

Вчера в школе, где учатся 480 школьников и работают 40 учителей, по решению СЭС был официальный выходной. Сегодня занятия должны возобновиться.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів