ПОИСК
Україна

Теперь киевлянам не придется получать разрешение у столичных властей на установку телевизионных «тарелок», кондиционеров и вытяжек

0:00 30 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Прокуратура Киева опротестовала решение горсовета, согласно которому гражданам необходимо было получать специальное разрешение в горадминистрации на перепланировку квартир, реконструкцию чердаков и технических этажей

Приятная новость для киевлян, столкнувшихся с очередным «новаторским» решением городских властей: прокуратура Киева опротестовала решение горсовета о необходимости получать разрешения даже на такую мелочь, как установка кондиционера, спутниковой антенны или вытяжки не иначе как у горгосадминистрации. Кроме того, спрашивать позволения следовало на проектировку и реконструкцию отдельных частей квартир, реконструкцию чердаков с обустройством мансард, технических этажей.

Прокуратура установила, что решение Киевсовета противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку горадминистрация принимает решение только о разрешении на строительство. Разрешение же на выполнение строительных работ, осуществление реконструкции, реставрации, капитального ремонта объектов предоставляют инспекции государственного архитектурно-строительного контроля. Кроме того, в законодательстве отсутствует норма, предусматривающая необходимость получения разрешения на установку дополнительного оборудования, не определенного проектом (антенн, кондиционеров, вытяжек). Следовательно, правовых оснований для требования от граждан таких разрешений нет.

В пресс-службе столичной прокуратуры также отметили, что проект этого решения Киевсовета не согласовывался с представительством Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Киеве, согласно Закону Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».

Напомним, ранее прокуратура столицы опротестовывала решения Киевсовета о повышении тарифов на ритуальные и коммунальные услуги, а также проезд в городском транспорте.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів