ПОИСК
Світ

Хранящийся в архиве фрагмент черепа адольфа гитлера на самом деле принадлежал… Женщине

0:00 30 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом заявил американский ученый, попытавшийся поставить под сомнение общепринятую версию смерти фюрера

Документальный фильм «Побег Гитлера», вышедший в американский телеэфир в минувшие выходные, вызвал острую дискуссию в западной и российской прессе. Авторы фильма, основываясь на исследованиях, проведенных американским ученым Ником Беллантони, ставят под сомнение общепринятую версию смерти Адольфа Гитлера.

Беллантони утверждает, что фрагмент черепа с пулевым отверстием, хранящийся в Государственном архиве Российской Федерации, лишь приписывают фюреру. На самом деле, и об этом говорят результаты тестов, проведенных американским ученым, череп принадлежал женщине, погибшей в возрасте около 40 лет. Ник уверен, что это не Ева Браун, поскольку жена фюрера была отравлена — тут у историков нет никаких разногласий. Поэтому Беллантони не исключает возможности побега Гитлера из осажденного Берлина.

Статьи об исследовании американского ученого тут же появились в серьезных европейских газетах, в том числе британских «Гардиан» и «Дейли телеграф». Эти издания обратились за комментариями в Госархив России. Заместитель директора архива Владимир Козлов уличил Беллантони во лжи относительно проведенных им тестов. «В последние четыре года человек с такой фамилией — Беллантони — в нашем архиве не был. Более того, он даже не обращался к нам за разрешением. Никто из руководства архива, из тех, кто выдает такие разрешения, его имени не знает!» — заявил Козлов.

Далее он обратил внимание на тот факт, что фрагмент черепа с пулевым отверстием никогда и не назывался ни советскими властями, ни российскими как главное и единственное доказательство смерти Гитлера. «Есть же еще челюсть и зубные протезы, найденные в 1945 году советскими солдатами. Их опознал зубной врач фюрера. Именно эти вещественные улики мы всегда заявляли в первую очередь… А что касается фрагмента черепа, так даже в описании, содержащемся в материалах дела, которое хранится в архиве, сказано: «Фрагмент черепа, предположительно, Гитлера», — добавил Владимир Козлов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів