ПОИСК
Політика

«я признаю, вы правильно вели страну из кризиса»

0:00 30 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Заявил во время круглого стола с участием всемирно известных экспертов профессор Института международной экономики Андрес Аслунд главе правительства Юлии Тимошенко

«Когда закончатся трудные политические времена, страна определится с новым президентом, будет достигнут порядок и политическая консолидация, Украине потребуется комплексная стратегия развития, подкрепленная конкретными нормативными решениями. Она должна учитывать уроки и последствия мирового кризиса», — такую программу-минимум премьер-министр Украины Юлия Тимошенко озвучила, выступая на недавно состоявшемся круглом столе с участием всемирно известных экономистов.

В свою очередь авторитет-ный международный эксперт, профессор Института международной экономики Андрес Аслунд, анализируя работу украинского Кабмина в нынешних непростых условиях, заявил, что мировой финансовый кризис сильно ударил по украинской экономике из-за того, что до 40 процентов ВВП страны в докризисное время формировали экспортные отрасли. По мнению Андреса Аслунда, усугубила ситуацию и «неудачная валютно-кредитная политика» Национального банка Украины, которая привела к падению доверия к национальной валюте — гривне. Еще одним негативным фактором стала приостановка структурных реформ, а именно — блокирование приватизации Президентом Виктором Ющенко.

В то же время Андрес Аслунд подчеркнул, что правительству удалось в этой тяжелой ситуации правильно сбалансировать государственный бюджет. Антикризисные меры Юлии Тимошенко вызвали доверие к Украине со стороны международных финансовых организаций. Благодаря этому страна своевременно получила кредитную поддержку МВФ и на сегодня избежала финансового коллапса. «Я признаю, вы правильно вели страну из кризиса», — обратился к премьеру Андрес Аслунд.

Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец отметил, что стране нужна долгосрочная программа действий. «Если это не будет реализовано, мы через два-три года будем иметь очередной кризис платежного баланса», — уверен экономист. В то же время Валерий Геец положительно отозвался об усилиях правительства по реструктуризации системных коммерческих банков. «Нужно эффективное прозрачное взаимодействие Кабинета министров и Национального банка, чтобы в 2010 году решить долговую проблему банковской системы, а параллельно — и реального сектора экономики», — считает экономист. При этом Валерий Геец пожелал политикам «как можно скорее закончить политический цикл в экономической политике, иначе кризис будет продолжаться чрезвычайно долго».

РЕКЛАМА

А глава наблюдательного совета НБУ Петр Порошенко уверен, что благодаря усилиям премьера Украина начнет выходить из кризиса уже в 2010 году. По его мнению, этому будет способствовать правильная антикризисная политика правительства. «Несмотря на мощный удар мирового кризиса по украинской промышленности и банковской сфере, украинцы не чувствуют серьезного ухудшения своего финансового положения», — отметил Порошенко.

В ответ Юлия Тимошенко заявила, что после 15 февраля «мы будем иметь все составляющие: и парламент, и правительство, и Национальный банк, и Президента — как раз такие, как нужно для того, чтобы достаточно динамично делать послекризисные серьезные шаги».

РЕКЛАМА

В рамках мероприятия премьер-министр Юлия Тимошенко встретилась также с новым вице-президентом Мирового банка по Европе и Центральной Азии Филиппом де Хуаро. Поблагодарив финансиста за развитие динамичного сотрудничества Украины и Мирового банка, которое сложно переоценить, премьер подчеркнула, что именно кредиты этой организации помогают оздоровить банковскую систему. В частности, удалось рекапитализовать три наиболее проблемных украинских банка, которые сегодня нормально работают.

Совместно с Мировым банком правительство разработало законопроект, регулирующий одну из самых коррупционных сфер в Украине — государственные закупки. Но, поскольку парламент не в состоянии утверждать законы, Кабмин принял соответствующее постановление о проведении госзакупок на прозрачной, понятной и конкурентной основе. Юлия Тимошенко подчеркнула, что если в сотрудничестве Украины с Мировым банком и есть какие-то проблемы, то они связаны с недостаточной активностью украинской стороны. Для того чтобы повысить результативность совместных проектов, глава правительства назначила куратором этого направления вице-премьера Григория Немырю.

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів