Лига Европы: луганская "Заря" в Одессе сыграла вничью с "Фейеноордом"

22:38 3 листопада 2016

В поединке в Одессе, который посетили почти 18 тысяч болельщиков, игроки «Зари» сделали все возможное, чтобы с четвертой попытки все же одолеть именитый голландский «Фейеноорд» (в 2014-м луганчане в Киеве сыграли вничью — 1:1, в Роттердаме уступили — 3:4, а две недели назад там же капитулировали — 0:1).

Однако, начало встречи ничего хорошего подопечным Юрия Вернидуба не принесло. Во время одной из нечастых атак гостей форвард Николай Йоргенсен после навеса Дирка Кюйта головой отправил мяч в сетку ворот Алексея Шевченко — 0:1 (этот же датчанин огорчил «Зарю» и в первой встрече соперников).

К чести игроков «Зари», еще до перерыва из своего супернастроя на игру они смогли извлечь выгоду. В одном из эпизодов защитник голландцев Эрик Боттегин сыграл в своей штрафной площадке рукой и датский рефери Якоб Кехлет не только назначил пенальти в ворота «Фейеноорда», но и удалил «гандболиста» с поля (голландец умудрился получить две желтые карточки в течение двух минут!). Удар центрального защитника луганчан Рафаэля Форстера с 11-метровой отметки парировал голкипер роттердамцев Бредли Джонс, но сам же бразилец добил мяч в сетку ворот — 1:1.

После перерыва наша команда усилила натиск на ворота соперника, но отличиться так и не смогла (попытки Ивана Петряка выпросить у рефери пенальти остались без внимания судейской бригады, а гол Владислава Кулача был отменен из-за офсайда). Более того, в одной из редких контрактак «Фейеноорда» Марко Вейинович упустил отличный шанс вывести свою команду вперед — 1:1.

К сожалению, перед началом встречи на группу голландских болельщиков на одной из улиц Одессы напали неизвестные в балаклавах с файерами. Драку удалось остановить лишь после прибытия полиции. Нескольких хулиганов задержали.

Лига Европы
Группа А
«Заря» (Украина) — «Фейеноорд» (Нидерланды) — 1:1
«Заря»: Шевченко, Соболь, Форстер, Гречишкин, Петряк, Чайковский, Опанасенко (Каменюка, 30), Харатин, Любенович (Паулиньо, 63), Караваев, Бонавентуре (Кулач, 54).
Голы: Форстер (44) -- Йоргенсен (15).

В другом матче в группе турецкий «Бешикташ» в Стамбуле одолел английский «Манчестер Юнайтед» -- 2:1 (Соу, 2, Ленс, 59 — Руни, 89). К слову, манкунианцы не сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности в семи подряд гостевых поединках еврокубков впервые с 1965 (!) года.

Положение команд: 1. «Фенербахче» -- 7; 2. «Фейеноорд» -- 7; 3. «МЮ» -- 6; 4. «Заря» — 2.

В следующем туре (24 ноября) встречаются: «Фенербахче» — «Заря», «МЮ» -- «Фейеноорд».

Группа В. «Астана» (Казахстан) — «Олимпиакос» (Греция) — 1:1 (Деспотович, 8 — Себа, 30), АПОЕЛ (Кипр) — «Янг Бойз» (Швейцария) — 1:0 (Сотириу, 69).

Положение команд: 1. АПОЕЛ — 9; 2. «Олимпиакос» — 7; 3. «Янг Бойз» — 4; 4. «Астана» -- 2.

Группа С. «Габала» (Азербайджан) — «Сент-Этьен» (Франция) — 1:2 (Гурбанов, 39 — Таннан, 45+1, Берич, 53), «Андерлехт» (Бельгия) — «Майнц» (Германия) — 6:1 (Станчу, 9, 41, Тилеманс, 52, Теодорчик, 89, 90+4, с пенальти, Бруно, 90+2- де Бласис, 15).

Голкипер «Габалы» Дмитрий Безотосный и защитник Виталий Вернидуб провели на поле весь матч.

Положение команд: 1. «Сент-Этьен» -- 8; 2. «Андерлехт» -- 8; 3. «Майнц» — 5; 4. «Габала» -- 0.

Группа D. «Зенит» (Россия) — «Дандолк» (Ирландия) — 2:1 (Джулиано, 42, 78 — Хорган, 52), «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — АЗ (Нидерланды) — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Зенит» -- 12; 2. «Дандолк» -- 4; 3. «Маккаби» -- 4; 4. АЗ -- 2.

Группа Е. «Аустрия» (Австрия) — «Рома» (Италия) — 2:4 (Кайоде, 2, Грюнвальд, 89 — Джеко, 5, 65, Де Росси, 18, Наингголан, 78), «Астра» (Румыния) — «Виктория» (Чехия) -- 1:1 (Стан, 19 — Крменчик, 25).

Положение команд: 1. «Рома» — 8; 2. «Аустрия» -- 5; 3. «Астра» -- 4; 4. «Виктория» -- 3.

Группа F. «Атлетик» (Испания) — «Генк» (Бельгия) — 5:3 (Ариц Адурис, 8, 24, с пенальти, 44, с пенальти, 74, 90+4, с пенальти — Бейли, 28, Ндиди, 51, Сушич, 80), «Сассуоло» (Италия) — «Рапид» (Австрия) — 2:2 (Дефрель, 34, Пеллегрини, 45+3 — Елич, 86, Квилитая, 90).

Положение команд: 1. «Генк» — 6; 2. «Атлетик» -- 6; 3. «Рапид» — 5; 3. «Сассуоло» — 5.