Гостевая победа над "Гентом" досрочно гарантировала "Шахтеру" путевку в плей-офф Лиги Европы

0:28 4 листопада 2016

На матч в Бельгию донецкий «Шахтер» прилетел без Виктора Коваленко и Евгения Селезнева, но в статусе единственной в Лиге Европы команды, не пропустившей в турнире ни одного гола (да еще с лучшей среди всех клубов разницей забитых и пропущенных мячей — плюс восемь!). И надо же было такому случиться, что уже на 20-й секунде (!) встречи 197-сантиметровый форвард-гигант «Гента» Калифа Кулибали «размочил» Андрея Пятова — 1:0.

Более получаса подопечные Паулу Фонсеки не могли наладить игру в атаке. Но на 36-й минуте Тайсона сбили в штрафной площадке бельгийцев, и Марлос отметил свой 50-й матч в еврокубках точным ударом с пенальти -- 1:1. Дальше — больше. На 41-й минуте уже сам Тайсон убежал на свидание со шведским голкипером «Гента» Якобом Ринне и вывел свою команду вперед. А уже в компенсированное к первому тайму время Тарас Степаненко после подачи углового головой вколотил в сетку ворот хозяев еще один мяч — 1:3. Три из четырех ударов дончан в «рамку» бельгийцев до перерыва оказались результативными!

Еще четыре взятия ворот болельщики увидели во втором тайме. На точные «выстрелы» Фреда и Феррейры хозяева ответили голами Пербе и Миличевича — 3:5 (до приезда «оранжево-черных» беспроигрышная серия «Гента» в родных стенах длилась полгода).

Одержав в четырех встречах групповой стадии четыре победы, донецкий «Шахтер» за два тура до финиша гарантировал себе первое место в квартете и путевку в 1/16 финала Лиги Европы.

Группа Н

«Гент» (Бельгия) — «Шахтер» (Украина) — 3:5

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий (Ордец, 78), Исмаили, Степаненко (Малышев, 72), Фред, Марлос, Бернард, Тайсон (Дентиньо, 71), Феррейра.
Голы: Кулибали (1), Пербе (83), Миличевич (89) — Марлос (36, с пенальти), Тайсон (41), Степаненко (45+3), Фред (68), Феррейра (87).

В другом матче в группе португальская «Брага» на своем поле одолела турецкий «Коньяспор» -- 3:1 (Веласкес, 34, Уилсон Эдуарду, 45+1, Рикарду Орта, 90+7 — Ангелов, 30; на 38-й минуте у португальцев удален Мауро, а на 54-й у турок -- Скубиц).

Положение команд: 1. «Шахтер» -- 12 очков; 2. «Брага» -- 5; 3. «Гент» -- 4; 4. «Коньяспор» -- 1.

В следующем туре (24 ноября) встречаются: «Шахтер» --- «Коньяспор», «Гент» — «Брага».

Группа G. «Аякс» (Нидерланды) -- «Сельта» (Испания) — 3:2 (Дюльберг, 41, Зиеш, 68, Юнес, 71 — Гвидетти, 79, Аспас, 86), «Панатинаикос» (Греция) -- «Стандард» (Бельгия) — 0:3 (Сиссе, 62, Бельфодиль, 76, 90+3).

Положение команд: 1. «Аякс» -- 10; 2. «Стандард» -- 5; 3. «Сельта» -- 5; 4. «Панатинаикос» -- 1.

Группа I. «Шальке» (Германия) — «Краснодар» (Россия) — 2:0 (Жуниор Кейсара, 25, Бенталаб, 28), «Ницца» (Франция) -- «Зальцбург» (Австрия) — 0:2 (Хи-Чан Хван, 72, 73).

Полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка вышел в стартовом составе «Шальке» и был заменен на 82-й минуте, сумев отметиться голевой передачей.

Положение команд: 1. Шальке" -- 12; 2. «Краснодар» -- 6; 3. «Зальцбург» — 3; 4. «Ницца» -- 3.

Группа J. «Фиорентина» (Италия) — «Слован» (Чехия) — 3:0 (Иличич, 30, с пенальти, Калинич, 43, Кристофоро, 73), ПАОК (Греция) — «Карабах» (Азербайджан) — 0:1 (Мичел, 69).

Футболист сборной Украины Евгений Шахов вышел на замену в составе ПАОКа на 81-й минуте.

Положение команд: 1. «Фиорентина» -- 10; 2. «Карабах» -- 7; 3. ПАОК — 4; 4. «Слован» — 1.

Группа K. «Спарта» (Чехия) — «Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль) — 2:0 (Биттон, 23, в свои ворота, Лафата, 38), «Саутгемптон» (Англия) — «Интер» (Италия) — 2:1 (ван Дейк, 64, Нагатомо, 70, в свои ворота -- Икарди, 33).

Положение лидеров: 1. «Спарта» -- 9; 2. «Саутгемптон» -- 7; 3. «Хапоэль» — 4; 4. «Интер» -- 3.

Группа L. «Цюрих» (Швейцария) — «Стяуа» (Румыния) — 0:0, «Вильярреал» (Испания) — «Османлыспор» (Турция) — 1:2 (Эрнандес, 48 -- Вебо, 8, Русеску, 75).

Положение команд: 1. «Осмианлыспор» -- 7; 2. «Цюрих» — 5; 3. «Вильярреал» — 5; 4. «Стяуа» — 3.