ПОИСК
Світ

Основатель «цирка солнца» ги лалиберте заплатил за путешествие на орбиту 35 миллионов долларов

0:00 1 жовтня 2009
Вчера на Международную космическую станцию отправился новый экипаж вместе с седьмым космическим туристом

Вчера утром с космодрома Байконур был успешно выведен на орбиту российский пилотируемый корабль «Союз ТМА-16». На его борту находятся россиянин Максим Сураев, американский астронавт Джеффри Уильямс и седьмой космический турист — Ги Лалиберте.

Канадец известен во всем мире как основатель знаменитого «Цирка Солнца» (»Cirque du Solei»). Свое путешествие на орбиту он называет «первой гуманитарной миссией» на МКС. Цель Лалиберте — привлечь внимание мировой общественности к проблеме нехватки питьевой воды на Земле. Ради этого Ги не пожалел собственные 35 миллионов долларов. Именно во столько ему, по неофициальным данным, обошелся полет.

Лалиберте организует из космоса уникальное телешоу, которое смогут увидеть жители более десяти крупных городов, в том числе Москвы, Монреаля, Нью-Йорка, Парижа и Лондона. В программе согласились принять участие поп-звезда Шакира, рок-группа «U2», кинозвезда Салма Хайек, бывший вице-президент США Альберт Гор и другие знаменитости. Выход ее в прямой эфир запланирован на 9 октября.

Профессиональные космонавты шутят, что полет обещает быть веселым. Пресса окрестила Ги первым космическим клоуном. Он не обижается. «Это моя профессия!» — гордо говорит канадец. Более того, перед стартом он появился в скафандре и… с красным клоунским носом. Лалиберте сказал, что прихватил с собой такие же носы для всех членов экспедиции. Он обещает смешить космонавтов все 12 дней своего пребывания на станции. «Если предыдущие туристы отправлялись в космос, беря с собой сложное научное оборудование, то я везу на орбиту чувство юмора», — подчеркнул канадец.

РЕКЛАМА

Стыковка с МКС должна быть произведена завтра. На Землю Ги вернется вместе с Геннадием Падалкой и Майклом Барратом, которых заменят Сураев и Уильямс.

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів