"Химик" проиграл третий матч группового турнира баскетбольной Лиги чемпионов

20:13 9 листопада 2016

«Химик» (Украина) — «Катайя» (Финляндия) — 82:88 (18:22, 13:17, 24:24, 27:25)

«Химик»: Смит (26), Рябчук (4), Конев (14 + 7 подборов), Антипов (10 + 5 подборов), Петров (19 + 9 подборов), Цикалюк (4), Сидоров (3), Беликов (2), Беджерано (0), Прокопенко (0).

Проиграв два матча из трех в рамках группового турнира Лиги чемпионов, «Химик» оказался на предпоследнем месте в группе B, опережая только «Катайю» из Финляндии. Волею календаря аутсайдеры встретились в четвертом туре в Южном, и эксперты прогнозировали вторую победу чемпиона Украины.

Однако на деле финская команда оказалась достаточно крепким орешком, что доказала еще 2 ноября, неожиданно обыграв дома лидера группы — французский «Ле Ман» (77:76). Гости из Суоми с первых минут матча в Южном захватили инициативу и повели в счете, так и не позволив «химикам» хотя бы сравнять его. «Катайя» уверенно выиграла два первых отрезка встречи, а лучшим в ее составе был канадский защитник Даниэль Мэлингз (23 очка, 7 передач и 8 подборов).

Вторую половину поединка «Химик», подстегиваемый своим наставником Виталием Степановским, провел значительно лучше первой. Но, к сожалению, под конец матча стали выдыхаться игроки стартовой пятерки, а запасные так и не смогли усилить действия украинского чемпиона. В итоге «Химик», несмотря на отчаянные попытки отыграться, так и не смог наверстать упущенное в первые 20 минут игрового времени.

Самым результативным в составе хозяев паркета вновь стал американец Джейми Смит, набравший 26 очков. Более того, лидер «Химика» возглавил список снайперов Лиги чемпионов: 93 очка в четырех матчах (в среднем 23,3 пункта за игру).
Другие поединки в группе B завершились с такими результатами: «Автодор» (Россия) — «Каршияка» (Турция) — 74:76, «Ле Ман» (Франция) — «Орадя» (Румыния) — 72:61. Вчера вечером играли «Венеция» (Италия) — «Маккаби» (Ришон-ле-Цион, Израиль).

8. «Вене­ция» — 4 (3).

Свой следующий матч группового турнира Лиги чемпионов «Химик» проведет 16 ноября на выезде с румынской «Орадей».

***
Состоялась жеребьевка четвертьфинального этапа Кубка Украины, который будет проведен в формате группового турнира. В группу, А попали «Будівельник» (Киев), «Черкаські мавпи», «Запорожье», а компанию им составит победитель пары «Химик» (Южный) — МАУП (Киев). Напомню, что первый матч этих коллективов закончился гостевой победой чемпиона Украины (76:70), а ответный из-за занятости «Химика» в Лиге чемпионов был перенесен на 20 ноября.

В группе B сыграют «БИПА» (Одесса), «Николаев», «Днепр» и «Кривбасс» из Кривого Рога. Первые поединки намечены на 30 ноября: «Будівельник» — «Черкаські мавпи», «Запорожье» — «Химик"/МАУП, «БИПА» — «Кривбасс», «Николаев» — «Днепр». По две лучшие команды из каждой группы составят полуфинальные пары.

***
Очередное поражение в регулярном чемпионате НБА потерпел «Финикс», цвета которого защищает украинский центровой Алексей Лэнь. Команда нашего баскетболиста проиграла на выезде «Портленду» (121:124), а на счету украинца четыре очка и девять подборов.