Сборная Украины в товарищеском матче обыграла в Харькове команду Сербии

23:16 15 листопада 2016

Сборная Украины завершила футбольный 2016-й год товарищеским поединком с командой Сербии в Харькове, где международные матчи не проводились больше трех лет. Как и ожидалось, оба тренера — Андрей Шевченко и Славолюб Муслин — выпустили в «основе» футболистов, не имеющих достаточной игровой практики. У «желто-синих» по сравнению с игрой против финнов в «основе» остался только защитник Богдан Бутко. Балканцы же после отборочной игры ЧМ-2018 с Уэльсом (1:1) и вовсе заменили всех исполнителей.

Украинская команда вышла вперед на 38-й минуте. После флангового прострела вышедшего на поле с капитанской повязкой Артема Федецкого и не очень удачной попытки «зацепиться» за мяч Романа Зозули набежавший полузащитник греческого ПАОКа Евгений Шахов не оставил шансов голкиперу сербов Предрагу Райковичу, открыв счет своим голам в национальной команде — 1:0.

Первую половину второго тайма ситуацию на поле контролировали сербы (шведский рефери имел все основания назначить в ворота хозяев два 11-метровых удара). Но в конце матча наши все же дожали соперника. На 87-й минуте вышедший на замену Андрей Ярмоленко заработал пенальти и сам же его реализовал — 2:0 (29-й мяч динамовца в футболке сборной Украины: больше голов только у Андрея Шевченко — 48).

Украина — Сербия 2:0

Голы: Шахов, 38, Ярмоленко, 87 (с пенальти).

Украина: Бойко — Бутко, Ордец, Кривцов, Федецкий — Малышев — Караваев (Петряк, 46), Сидорчук (Ротань, 46), Шахов (Зинченко, 77), Цыганков (Ярмоленко, 65) — Зозуля (Беседин, 62).

Сербия: Райкович (Йованович, 46) — Игньовски (Иванович, 77), С. Митрович, Д. Тошич (Максимович, 83) — Младенович, Гудель, Радоя, Катай (Митрович, 69), З. Тошич (Маркович, 46) — Павлович (Пешич, 46).

Предупреждения: Зозуля, Ротань — Иванович.