Андрей Шевченко: "Шахова поздравили с первым голом, Беседина — с дебютом, а Цыганкова — еще и с днем рождения"

17:13 16 листопада 2016
Одолев в Харькове сербов, сборная Украины увеличила свою беспроигрышную серию в товарищеских встречах до 16 (!) матчей

Украина — Сербия — 2:0

Украина: Бойко, Бутко, Кривцов, Ордец, Федецкий, Малышев, Сидорчук (Ротань, 46), Шахов (Зинченко, 77), Караваев (Петряк, 46), Цыганков (Ярмоленко, 65), Зозуля (Беседин, 62).

Голы: Шахов (38), Ярмоленко (88, с пенальти).

Спустя одну тысячу и 131 день международный футбол снова вернулся в Харьков. К сожалению, канувший в Лету местный «Металлист» не проводил еврокубковых встреч в родном городе более трех лет, а национальная команда последний раз играла перед харьковскими болельщиками еще 11 октября 2013-го (с поляками — 1:0). И вот недавно УЕФА таки разрешил нашей федерации снова проводить международные матчи в первой столице Украины. В связи с этим тем более дико выглядит файер-шоу, устроенное на трибунах в разгар матча.

Закрывать футбольный год в нашу страну пожаловала сборная Сербии, возглавляемая бывшим наставником донецкого «Металлурга» Славолюбом Муслином, при котором команда (как и наши, при Андрее Шевченко) не проиграла ни одного из четырех матчей в отборе к ЧМ-2018. Двадцать девятая сборная в рейтинге ФИФА против 43-й.

По доброй традиции главный тренер «желто-синих» Андрей Шевченко в день поединка, как и в Одессе, нашел время и посетил в Харькове школу, где учатся дети переселенцев, а также военный госпиталь (вместе с Александром Кучером, Артемом Кравцом и Виктором Коваленко). Наши воины, проходящие реабилитацию после ранений на фронте, не только получили от гостей подарки, но и взяли у тренера и футболистов автографы, а также сфотографировались на память. Некоторые отправились с подаренными билетами на стадион.

Как и ожидалось, воспользовавшись товарищеским статусом поединка, тренеры соперников сделали ставку на футболистов, не имевших достаточной игровой практики. У нас по сравнению с субботней игрой с финнами в «основе» появился только защитник Богдан Бутко, сербы же после дуэли на поле сборной Уэльса (1:1) и вовсе заменили всех без исключения исполнителей.

Честно говоря, начало встречи получилось у нашей команды не ахти. Ребята, впервые вышедшие на поле в таком составе, заметно нервничали, позволив сербам усилиями Павловича создать у ворот сборной Украины пару острых моментов. Благо со временем «желто-синие» пришли в себя и незадолго до перерыва полузащитник греческого ПАОКа Евгений Шахов (на фото) после флангового «прострела» Артема Федецкого (и не совсем удачной попытки Романа Зозули укротить мяч) открыл счет своим голам в футболке главной команды страны — 1:0. При Шевченко сборная забивает во всех матчах.

Большую часть второго тайма на поле уже хозяйничал соперник (нам ли привыкать после увиденного в трех предыдущих матчах?). Но, к чести украинских футболистов, команда Сербии (даже с учетом выхода на замену ряда ведущих игроков) за 45 минут нанесла по воротам хозяев всего один удар. Развязка же наступила незадолго до финального свистка, когда рефери усмотрел фол в штрафной площадке балканцев на Андрее Ярмоленко и сам же динамовец привел «приговор» в исполнение (29-й гол Андрея за сборную и седьмой точный удар в уходящем году!).

Кстати, 15 ноября остается удачной датой для нашей национальной команды: четыре выигрыша и одна ничья (1:1 с Хорватией в 1997-м, 2:1 с Австрией в 2011-м, 2:0 с Францией в 2013-м, 3:0 с Люксембургом в 2014-м и вот теперь 2:0 с сербами).

Конечно же, третью подряд победу с «сухим» счетом нашим ребятам нужно занести в актив (до этого были выигрыши у косоваров — 3:0 и финнов — 1:0). Как и то, что хотя бы в сборной некоторые футболисты получили наконец игровую практику. Ведь до этого Бойко не провел за «Малагу» в текущем сезоне ни одной (!) минуты, Зозуля отыграл за «Бетис» 67 минут, Кривцов за «Шахтер» — 90 минут, а Федецкий за «Дармштадт» — «аж» 170 минут.

Но и на проблемы в действиях сборной Украины глаза закрывать нельзя. Вот наши тренеры с гордостью отмечают, что их подопечные больше всех соперников по отборочной группе контролируют мяч. И что? Контроль ради контроля? К примеру, в матче с сербами сборная Украины нанесла по воротам оппонента всего пять ударов и при этом ни одного (!) — из-за пределов штрафной площадки. А посмотрите на показатели наших центральных полузащитников в четырех отборочных поединках ЧМ-2018: Коваленко — 5 ударов (2 в створ), Зинченко — 3 (1), Степаненко — 1 (0). В среднем меньше одного «выстрела» в «рамку» за матч на троих. Негусто…

Честно говоря, хватает проблем и в обороне. Только в харьковской встрече шведский рефери имел все основания назначить в ворота украинской сборной два пенальти (за фол на сопернике Руслана Ротаня и игру рукой Ивана Ордеца). Да, не назначил. Избежали мы худшего и в играх с турками, косоварами и финнами. Но не вечно же Фортуна будет с «желто-синей» улыбкой?

Кстати, для 35-летнего ветерана сборной Украины Руслана Ротаня матч с сербами стал 92-м в карьере. По этому показателю полузащитник «Днепра» догнал Александра Шовковского и теперь уступает только Олегу Гусеву (98 игр), Андрею Шевченко (111) и Анатолию Тимощуку (144).

Как бы там ни было, беспроигрышная серия сборной Украины в неофициальных встречах возросла до 16 матчей (12 побед, 4 ничьи). Последний раз «желто-синие» уступали в товарищеском поединке еще тогда, когда Андрей Шевченко… сам выходил на поле (перед Евро-2012 сборная Украины в немецком Ингольштадте проиграла туркам — 0:2).

Уже весной возобновится отборочная кампания ЧМ-2018. Ближайшее испытание — 24 марта на загребском «Максимире» с лидерами группы хорватами…

— Лучшее окончание года для сборной трудно представить, — отметил после финального свистка главный тренер «желто-синих» Андрей Шевченко. — Мы одержали две победы в двух матчах. Я доволен результатом, дал сыграть молодым футболистам.

Возможно, была нервозность в первые минуты, но несмотря на то, что мы полностью изменили состав, ребята действовали хорошо, контролировали мяч и создавали моменты. Важно, что все сыграли, а мы получили много важной информации.

Шахова поздравили с первым голом, Беседина — с дебютом, а именинника Цыганкова — с первым выходом в основном составе (в день матча динамовцу исполнилось 19 лет. — Авт.). Желаю игрокам по возвращении в клубы завершить год на мажорной ноте.

Наверное, в декабре мы всем тренерским штабом соберемся на матче «Динамо» — «Шахтер». Постараемся пообщаться с наставниками дончан, киевлян и «Зари». Может, у нас будет возможность собрать команду во время зимней паузы и провести с кем-то товарищеский матч.

В прошлый вторник на футбольных полях мира состоялся еще целый ряд товарищеских встреч: Италия — Германия — 0:0, Англия — Испания — 2:2 (Лаллана, 9, с пенальти, Варди, 48 — Аспас, 89, Иско, 90+6), Россия — Румыния — 1:0 (Оздоев, 90+3). Мальта — Исландия — 0:2 (Траустасон, 48, Ингасон, 75), Северная Ирландия — Хорватия — 0:3 (Манджукич, 9, Чоп, 35, Крамарич, 67), Венгрия — Швеция — 0:2 (Ларссон, 30, Телин, 67), Чехия — Дания — 1:1 (Барак, 8 — Йоргенсен, 38), Австрия — Словакия — 0:0, Франция — Кот-д'Ивуар — 0:0.

Кстати, капитан итальянцев Джанлуиджи Буффон, для которого поединок с немцами стал 167-м в национальной команде, теперь делит с испанцем Икером Касильясом и латышом Виталием Астафьевым первое место по количеству матчей, сыгранных за европейские сборные. Преимущество 38-летнего голкипера «Скуадры Адзурры» в том, что в отличие от конкурентов он до сих пор продолжает отстаивать на футбольном поле честь страны.

Добавлю только, что мировой рекордсмен по числу поединков за свою сборную — египтянин Ахмед Хассан (184 матча). Кроме него, больше игр, чем Буффон, провели в национальных командах еще четверо: Клаудио Суарес (Мексика, 178), Мохамед ад-Деайя (Саудовская Аравия, 172) и Иван Уртадо (Эквадор, 168).