Сергей Карякин свел к ничьей и четвертую партию матча с Магнусом Карлсеном

17:19 16 листопада 2016
Предыдущий обладатель шахматной короны Вишванатан Ананд заработал за победу на турнире в Сент-Луисе 60 тысяч долларов

Претендент на звание чемпиона мира 26-летний Сергей Карякин свел к ничьей и четвертую из 12 запланированных в Нью-Йорке партий в матче с общим призовым фондом 1 миллион евро.

Очередное противостояние россиянина, до 2009 года представлявшего Украину, с 25-летним норвежцем Магнусом Карлсеном продолжалось более шести часов, и счет в матче стал 2:2.

— Текущий равный счет — это не катастрофа, — заявил Магнус Карлсен. — Конечно, я разочарован. Но полагаю, что лучше достичь такого счета атакуя, чем защищаясь.

— Это фантастика, — прокомментировал ход борьбы уроженец Симферополя Сергей Карякин. — Ситуация была неудобной, но я просто играл. Конечно, ощущаю усталость. Последние две партии были очень сложными, однако я профессионал и привык к этому.

К слову, еще накануне чемпионата мира в одном из интервью Карякин так объяснил секрет своей психологической устойчивости: «Это выработалось еще в детстве. Когда-то я трое суток ехал на автобусе из Киева в Грецию на чемпионат Европы для десятилетних. Мне было девять. Дорога была абсолютным безумием, и, как только я выбрался из автобуса, меня сразу усадили за доску. Был настолько измотан, что зевнул фигуру на десятом ходу и проиграл. Чтобы выиграть турнир, мне нужно было набрать восемь очков из восьми. Я сделал это. В своей карьере выиграл очень много решающих партий. И корни этого — в детстве».

Между тем не теряет времени даром предыдущий обладатель шахматной короны 46-летний Вишванатан Ананд из Индии. 15-й чемпион мира, у которого Магнус Карлсен в ноябре 2013 года отобрал титул, за пять игровых дней турнира Champions Showdown в Сент-Луисе заработал 60 тысяч долларов. К слову, среди соперников экс-чемпиона мира были Фабиано Каруана, Веселин Топалов и Хикару Накамура.