ПОИСК
Політика

В парламенте не хотят запускать «раду-3»?

0:00 3 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Создатели системы голосования отрицают возможность постороннего влияния на ее работу

Ровно месяц прошел с того момента, как народные депутаты, вернувшиеся с парламентских каникул, должны были приступить к выполнению профессиональных обязанностей. Но работы как таковой не получилось. Наоборот, противостояние политических сил довело Верховную Раду до состояния коллапса. Лучше всего сейчас у народных избранников складывается с блокированием работы парламента, а вот с голосованием — никак. Ни при помощи системы «Рада», ни путем поднятия рук, бюллетеней и прочих, пригодных для этого предметов. Видимо, личное голосование не устраивает парламентариев больше всего — ведь для этого необходимо присутствовать на заседании, а не поручить свою карточку коллеге.

Народные депутаты отклонили также возможность разблокирования Верховной Рады с помощью запуска в эксплуатацию новой системы голосования «Рада-3». Ее особенность в том, что, принимая решение, депутатам пришлось бы держать на пульте обе руки все время, пока длится голосование. Понятно, что в этом случае парламентарии теряют возможность голосовать карточками отсутствующих коллег. «Рада-3» была разработана еще при спикере Арсении Яценюке. Именно он начал борьбу за повышение посещаемости пленарных заседаний, издал распоряжение о порядке учета рабочего времени народных депутатов и порядке начисления им заработной платы. Понятно, что «Рада-3» и новый порядок начисления зарплаты тогда не нашли живого отклика в сердцах народных избранников. Впрочем, в нынешних условиях тоже.

Так, спикер Владимир Литвин утверждает, что «Раду-3» легко заблокировать мобильным телефоном, прижав его к сенсорной кнопке на пульте. А один из членов фракции БЮТ даже заявил, что новая система голосования может повредить здоровью депутатов. Впрочем, в Институте проблем математических машин и систем НАН Украины, сотрудники которого занимались разработкой и модернизацией системы «Рада-3», Владимира Михайловича опровергли. «Никакой телефон на систему не влияет! Она в рабочем состоянии. Технических причин, по которым ее нельзя использовать, нет»,- заявил директор института Анатолий Морозов.

Видимо, дело все-таки не в технике, а в технологии. В частности, в технологии политической борьбы, которая в Украине доведена до полного абсурда.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

409

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів