Анатолий Тимощук покинул казахстанский "Кайрат"

21:14 21 листопада 2016

Рекордсмен сборной Украины по количеству проведенных в ее составе матчей (144) 37-летний Анатолий Тимощук покинул алма-атинский «Кайрат», в котором он отыграл полтора сезона (40 поединков, 1 мяч). В последней встрече за свой клуб, в финале Кубка Казахстана, он провел на поле все 90 минут, но его команда уступила «Астане» — 0:1.

За свою карьеру Тимощук, кроме «Кайрата», защищал цвета «Шахтера», «Зенита» и «Баварии», завоевав со своими командами 21 (!) трофей.

***
Дебютант чемпионата Германии «Лейпциг» после гостевой победы над «Байером» (3:2) сенсационно возглавил турнирную таблицу, став первой командой в истории бундеслиги, которая не проигрывала в своих первых 11 матчах в турнире (коллектив из бывшей ГДР за семь лет преодолел четыре немецких дивизиона!). Впервые в сезоне капитулировала «Бавария», уступившая в Дортмунде «Боруссии» — 0:1. «Не рассчитывали, что выйдем из драки с мюнхенцами без фингала», — отметил после финального свистка наставник дортмундцев Томас Тухель.

Еще в двух встречах «Шальке» без Евгения Коноплянки в составе выиграл на выезде у «Вольфсбурга» — 1:0, а «Дармштадт» с таким же счетом в родных стенах уступил «Ингольштадту» (Федецкий не попал даже в заявку хозяев на поединок, а Олейник находился в запасе).

***
Разочарованием болельщиков «Барселоны» завершился на «Камп Ноу» матч чемпионата Испании, в котором подопечные Луиса Энрике не смогли взять верх над «Малагой» — 0:0 (голкипер гостей Денис Бойко всю встречу провел на скамейке запасных). Осечка хозяев поля, игравших без Лионеля Месси и Луиса Суареса, тем более неожиданна, если учесть, что подопечные Хуанде Рамоса заканчивали встречу… вдевятером (на 69-й минуте красную карточку получил Льоренте, а на 90-й — Хуан Карлос). Двадцать шесть очков в 12 турах — худший старт «Барсы» в примере с 2008 года, когда «сине-гранатовыми» руководил голландец Франк Рейкард.

Главное же сражение тура «Атлетико» — «Реал» на столичной арене «Висенте Кальдерон» закончилось победой Королевского клуба — 3:0, а заодно — бенефисом Криштиану Роналду, отметившегося хет-триком. При этом португалец с 18 мячами стал лучшим бомбардиром в истории мадридского дерби (легендарный Альфредо ди Стефано отличился 17 раз).

Еще в нескольких поединках тура зафиксированы такие результаты: «Депортиво» — «Севилья» — 2:3, «Бетис» — «Лас-Пальмас» — 2:0 (Роман Зозуля в четвертой встрече подряд не попал даже в заявку севильцев на матч), «Валенсия» — «Гранада» — 1:1 (Артем Кравец, вышедший в стартовом составе гостей, отметился голевой передачей и был заменен на 78-й минуте).

***
В центральном матче очередного тура чемпионата Англии «МЮ» на последних минутах упустил победу над «Арсеналом» — 1:1. Потерял очки и лидировавший в премьер-лиге «Ливерпуль», сыгравший вничью на поле «Саутгемптона» — 0:0.

Остальные гранды сработали по максимуму: «Кристал Пэлас» — «Манчестер Сити» — 1:2, «Миддлсбро» — «Челси» — 0:1 (последние шесть встреч в премьер-лиге подопечные Антонио Конте выиграли с общим счетом 17:0!), «Тоттенхэм» — «Вест Хэм» — 3:2.